От инъектрана колени стали болеть сильнее. Что делать?
Мне 47 лет. Начало болеть суставы в коленях(преимущественно в левом)даже при недолгой ходьбе. По результатам рентген снимка хирург написал : суставы деформированные, умеренный отек, гипертермия правового коленного сустава. Движения ограничены и болезнены в левом коленном суставе ; гиперемии и отека в проекции сустава нет, интраартикулярный хруст коленных суставов. Осн диагноз : другой первичный гонартоз. Предварительный: 2х сторонний гонартроз 1 степени. Лигаментоз. Хотя рентген врач написал , что отклонений нет. Хирург назначил инъектран, 20 уколов через день 1 укол в день. После 3 укола колени стали болеть сильнее, после 8 укола суставы начали хрустеть, начало болеть и правое колено даже про минимальных движениях, мышцы ног ноют, начал болеть тазобедренный сустав, появился хруст в суставах(раньше не было). Такие побочки нормальны? Пройдет ли это после окончания применения? Может лучше использовать другое средство, а это отменить ? Или лучше продолжать курс лечения ? Какие доп исследования нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Нет, данных проявлений не должно быть. Отменяйте препарат. Необходимо сделать мрт коленных суставов, возможно у Вас не костная патология, а воспаление капсульно-связочного аппарата. Так же необходимо сдать с-реактивный белок, рефматический фактор, мочевую кислоту. Так же необходима консультация травматолога. Сейчас же можно применять эториакс 90 мг 1 таблетка 1 раз в день 14 дней. Тексаред в/м 1 раз в день 5 дней. Мильгамма 2.0 в/м 1 раз в день через день (10 дней). Ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте ?
Ознакомился с Вашей проблемой.
Для полноты картины настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться, очно, с врачом-травматологом-ортопедом!
По большей части, это их профиль заболеваний.
Здоровья Вам ⚕️