Гонартроз, бурсит, повреждение мениска

Здравствуйте. Стало болеть колено, постоянная ноющая боль круглосуточно, больно шевелить ногой, и сгибать колено, ходить соответственно тоже тяжело. К вечеру колено отекает очень. По ощущениям кажется, что и второе колено начинает поднывать .Сделала МРТ, прикладываю. Ближайший прием травмотолога- ортопеда 7 мая. Подскажите пож, как можно облегчить состояние и что это вообще за диагноз, что делать дальше.

Гипотериоз, АИТ
67 лет

Здравствуйте, Татьяна.

В суставе имеется критическое повреждение двух менисков 3 ст. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений мало эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за понятный и объемный ответ. Подскажите, а почему вот так с коленом могло получиться? Таких травм не было серьезных. И киста может пройти от приема медикаментов? Я так понимаю, ходить нужно тоже как можно меньше, лучше держать ногу в покое.

Медикаментами можно только временно убрать воспаление и боль.
Больше ничего медикаментами сделать нельзя.
Ограничение нагрузок на конечность - да.

Для разрыва менисков травма не обязательна.
Достаточно перегрузки, в результате которой наступают микротрещины. Потом они сливаются и получается разрыв.
Такие разрывы называют дегенеративными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, все понятно, спасибо. А Мидокалм Лонг можно выпить одну таблетку на ночь вместо мидокалм 150?

Принятый ответ

можно.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы

Здравствуйте!
Ознакомился с данными результатов Мрт. Для общего понимания - функция мениска - распределяют нагрузку, амортизируют толчки, уменьшают контактное напряжение, выполняют роль стабилизаторов, ограничивают амплитуду движений. Когда онии повреждаются , это их функция, теряется согласно степени повреждения.
Повреждение мениска 3 ст. по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена)
В таких случаях - лечение повреждения мениска 3 ст. по Столлер проводится при помощи хирургического вмешательства,(малоинвазивная артроскопическая операция)главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. Сразу после операции колено необходимо держать в приподнятом положении и применить охлаждающий компресс. Примерно через 5 дней снимаются швы, и Вы снова сможете принять душ.
Послеоперационный периолд -
Сразу же начинается лечебная физкультура. Свое первое упражнение пациент сделает, уже лежа в постели. Затем тренировки проводятся стоя у кровати. Со второго дня человек начинает ходить – вначале с помощью медперсонала, а затем и самостоятельно, используя костыли и потом с ортезом.
Лечебная физкультура является основным методом реабилитации в ортопедии. Она начинается с 1дня после операции. Постепенно значение ЛФК увеличивается. С 3 недели, когда физические возможности пациента существенно повышаются, тренировки становятся всё более интенсивными. Опять таки , всё индивидуально.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо большое за ответ. Скажите пож, может есть смысл начать с консервативного все- таки? Или в данном случае бесполезно? И почему могло такое с ногой произойти?

Принятый ответ

Уважаемая Татьяна!
К сожалению, консервативным лечением можно купировать боль на время , но причина все равно остается . Знаю ,что беспокоитесь , но 3степень - во вмем мире лечение - хирургическое . Почему так произошло? - если повреждение не травматического генеза, то дегенеративный.С возрастом в хрящевых тканях происходят дегенеративные изменения. В результате износа хрящей поверхности костей начинают тереться друг об друга, создавая дискомфорт во время движения, и причиняя боль.

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить.
По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска.
Если будут предлагать шов мениска - лучше на соглашаться (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется).
Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит.
Медикаментозная терапия обычно неэффективна.
Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов.
Под спинномозговой анестезией.
Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит.
В течение 3-5 дней выписывают из стационара.
Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.