СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гонартроз 1-2 стадии

Здравствуйте, 2 месяца назад стал болеть левый коленный сустав при спускании и поднимании с лестницы, при ходьбе не беспокоит. Несколько дней назад стали частично неметь пальцы также на левой ноге (онемение то на одном пальце, то на другом). Сделала рентген коленного сустава. В заключении пишут признаки левостороннего гонартроза 1-2 стадии. В одной клинике посоветовали лечение лазеротерапией HIRO TT 1000-4000Дж. Насколько эффективно данное лечение и подскажите, пожалуйста, свое лечение.

Аллергический ринит
45 лет
25 Июля 2022·Просмотров: 338·Оксана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в коленном суставе при спуске по лестнице признак внутрисуставного повреждения (разрыва менисков).

На рентген снимках мениски и внутрисуставные связки не видны.
Для более точного дообследования лучше сделать МРТ, это даст точный диагноз.

Лазеротерапия в случае возможного повреждения менисков не даст никакого эффекта (деньги на ветер).

Чтобы не терять ни время, ни деньги сделайте МРТ сустава, будет точный диагноз и соответсвенно необходимое эффективное лечение.

Стандарт обследования коленного сустава - МРТ.
Рентген не видит менисков, связок и других внутренних структур, а по жалобам похоже на повреждение заднего рога внутреннего мениска.

Что касается лазера, то сначала нужен диагноз, а потом лечение.
На данный момент диагноза нет и обсуждать эффективность лазера нельзя.

Сделайте МРТ.
Дорого, но в конечном счете окажется дешевле, чем лечить неизвестно что.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.