Консультация педиатра /

Кормление малыша 9 мес — вопрос №1577753

Жила по принципу, что до года цель прикорма - познакомить малыша с едой , а не накормить.
Грудь днем всегда предлагала - брал хорошо, нет- не заставляла. Но засыпает он чаще с грудью все сны.

Вчера врач в поликлинике сказала , чтобы я днем грудь не предлагала. Кормила в течение дня обычной едой. Грудь только перед сном.

Сказала ввести полноценный ужин и тогда малыш будет лучше спать, но это не сработало. Он все равно просыпается 3-4 раза - видимо сон себе так продлевает.

Я кормлю малыша кашами на воде, а врач сказала что я даю пустоту - и нужно давать либо на смеси либо на грудном молоке. Но для меня не реально каждое утро сцеживаться - это долго. Проще предложить грудь как докорм.

Как всетаки правильно кормить ребенка в 9 месяцев ?

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток , Юлия.
Меню ребёнка в 9 месяцев должно быть разнообразным из-за активного роста и растущих потребностей ребенка.
Каши, злаки (100–150 мл на прием): рисовая, гречневая, кукурузная. Готовить каши можно на воде или смеси , если сцеживать не удобно.
Использовать цельное коровье молоко пока не рекомендуется. В каши можно добавлять фрукты, овощи, мясо.
Овощи (100–150 г на прием): кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, тыква, батат должны входить в меню ребенка .Их можно тушить, варить, запекать. (Сначала знакомим с каждым овощем отдельно , потом миксуем )
Фрукты (100–150 г на прием): яблоко, груша, банан, абрикос, персик, дыня. Можно добавлять в йогурт, каши.
Мясо (50–60 г в сутки каждый день): кролик, индейка. Мясо даем в виде гомогенной , измельчённой массы -в виде фарша.
Рыба (40–50 г в сутки 2 раза в неделю): хек, треска, минтай, дорада. Можно готовить на пару, можно запекать.
Если не было АБКМ, то вводим творог, кефир, слив масло, сухари , яйцо.
Кормим примерно 6 раз в сутки и после основного приема еды можно кормить грудью, а утром и вечером грудное вскармливание , оставить как основное, если хватает молока.
3-4раза просыпается ночью, получается каждые 2 часа ?
Вес , рост какие у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, 73 см 8960

Педиатр, Врач УЗД
Юлия, физ развитие гармоничное и соответствует возрасту . И то, что кормите грудью -это очень хорошо . Меню постепенно расширяйте .
Клиент
Ирина Игоревна,а белок яйца можно давать ? Я делаю котлетки ему - фарш морковь кабачок и яйцо. На ужин что лучше давать ? Каши ? Мясо и рыбу можно на ужин ?
Фруктовые пюре получается можно давать несколько раз в день по 100 гр?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, даем пока желток( его можно дать на завтрак или да на обед . Завтрак каша 100г, фруктовое пюре г 60, завершить грудным вскармливанием .
Котлетки хорошие , как раз пойдут на обед ( соотношение - овощи г 100, мясо г 60, раст масло пол чайной ложки , 1-2 сухарика .
Если обед в 14.00, то полдник в 17.00
Творог 60г + фруктовое пюре 60г + детское печенье или сухарик + грудное молоко.
И ужин в 20:00.Да, можно дать рыбу на пару 50г + овощное пюре 100-150г + грудное молоко.
И в 22.00 покормить грудью .
Фруктовое пюре можно давать пару раз в день в среднем 100г, но если есть каша или творог объем пюре можно уменьшить .
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваш принцип абсолютно верный !
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить грудное молоко , а дополнить !
До года сначала грудное молоко и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 часа). После года сначала прикорм , затем грудное молоко по требованию, таким образом только после года заменяем гв прикормом .
Обязательно давайте водичку . Остальные напитки не рекомендуются до года .
С начала прикорма можно фрукты, овощи , бобовые, безмолочные каши , крупы , мясо, рыбу.
Готовьте без соли и сахара.
Не аллергены вводим 1-2 дня , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки )3-5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, глютен ). Новый продукт всегда утром .
Сейчас только безмолочные каши или каши на Вашем молоке / смеси .
С 9 месяцев можно ввести ( как аллерген !) Творог , натуральные йогурты и тд яйцо .
В 9 месяцев прикорм предлагаем 3 раза в день .
Нет норм по граммам , порция ,уже введённого продукта ,по аппетиту ребенка.