Консультация лора /

Что это может быть? — вопрос №1577759

Здравствуйте, дня 3 назад образовался такой нарост, не скажу что болит, но доставляет дискомфорт, похоже на какой-то гнойничок, чем можно мазать? И можно ли его вскрыть аккуратно? В остальном всё хорошо, есть небольшой налёт на языке, температуры нет, горло не болит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, это воспалился сосочек на языке. Ничего не нужно делать, сам пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо большое, хорошо что обратилась к вам, а то наделала бы делов))

ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте, он сам вскроется. Не надо его вскрывать самостоятельно. Было какое-то раздражение слизистой и образовался этот пузырь. Ещё максимум пара дней и пройдет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это воспаление сосочка на языке. Ничего страшного и опасного по фото нет. Данная ситуация пройдет самостоятельно без какого бы то ни было лечения.
Соблюдайте щадящую диету: Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков - чтобы не травмировать слизистую оболочку языка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это воспаленный сосочек языка, он сам вскроется
Если доставляет дискомфорт - можно наносить Холисал гель местно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,, по фотографии явления глоссита ( воспаленный сосочек на языке)
лечение местное - спрей мирамистин 3-4 раза в день , после него наносите гель холисал местно 3 раза в день в течении 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Вскрывать там ничего не надо , все пройдет самостоятельно
Клиент
Сергей Александрович, большое спасибо, начну тогда лечение
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте. Возможно прикусили и попала инфекция. На мой взгляд, вскрывать не нужно. Обрабатывайте Фукорцин 1-3 р в день, не менее 5 дней