Консультация детского невролога /

Подозреваю у ребёнка аутизм — вопрос №1577900

Сыну 3года 2мес. - на определенные звуки закрывает ушки (работы пылесоса, дрель, любит смотреть животных - как доходит до антилопы закрывает ушки, начали ходить в сад- на музыкальных занятиях тоже закрывает ушки и плачет), речь развоза плохо, если что то хочет показывает пальчиком, повторят слова - скажешь ему пошли спать он это повтори не всегда но часто

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Есть достоверная анкета для детей 18 -36 месяцев, поликлиническая Абсолютно достоверная запущенная как пилотный проект Нижегородской области, если не проходили Хотя вам немножко поздновато Пройдите.
Анкета очень хорошо определяет риски развития аутизма по вашему описаниям Я ничего криминального не вижу ссылку прикреплю
Принятый ответ
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Логопед
Добрый день! Желательно посетить невролога, логопеда, нейропсихолога. Начинайте заниматься с логопедом. По одному признаку не ставят РАС.
Принятый ответ
Детский невролог
Диагноз РАС выставляет психиатр и по совокупности нескольких признаков. Есть тест для родителей при подозрении на аутизм у детей, M-CHAT. Можно пройти и с результатом к специалисту
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Аутизм вправе ставить только врач-психиатр. Если Вы заметили у своего ребёнка какие-либо смущающие Вас признаки начните в начале с невролога, возможно ребёнку просто что-то не нравится. Он как общается со сверстниками? Как реагирует на чужих людей?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Признаки, которые вы описываете не указывают на аутизм. Боязнь громких звуков у детей нормативна, у кого-то больше, у кого-то меньше. Занятия музыкой ему в целом могут не нравится. Это абсолютно не имеет никакого диагностического значения.

Вам сейчас нужно посетить детского невролога, детского психиатра, психолога и логопеда. Найдите грамотных специалистов, которые работают с детьми вашего возраста и умеют проводить дифференциальную диагностику, чтобы вам могли поставить точное заключение диагноз.

И потом по их рекомендациям начнете лечение и комплекс занятий. Если вовремя все делать, то все можно скорректировать.

Про аутизм не читайте интернет, там много однотипных некорректно й информации, которая вводит родителей в заблуждение.

Если захочется на эту тему почитать, напишите, я порекомендую литературу. Или сами можете найти УЧЕБНИКИ по логопедии, где все достоверно описано.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат. Но лучше конечно очный осмотр.