Консультация ортопеда /

Странная походка ребёнка 1,6 — вопрос №1577919

Здравствуйте! Мой сын (1,6 лет) ходит и стоит «носки врозь». Особенно правую сильно выворачивает. Видео прилагаю. Снимок т/б сустава делали, дисплазии нет.
Очень хотелось бы увидеть ответ компетентного специалиста. На сколько знаю, современные рекомендации против ношения обуви дома.
Также хочу уточнить, что сын пошёл самостоятельно почти в 1,3. До этого только у опоры ходил.
Норма ли такая походка?

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Фото не годятся.

Нужны фото ребенка стоя на полу крупным планом (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.

Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Без видео ходьба не оценивается.

П.С. "современные рекомендации против ношения обуви дома" - нет рекомендаций "против" и "за".
есть конкретные рекомендации для конкретного ребёнка.
всё остальное - интернет байки.
Клиент
Константин Эдуардович, https://cloud.mail.ru/public/xSKr/B5c6b6xRB

Ортопед, Травматолог
С ходьбой всё ясно. Фото еще сделайте, как я просил.
Клиент
Константин Эдуардович, фото сделать пока не могу, сын спит. Эти видео я снимала позавчера.
А что насчет ходьбы можете сказать?
Ортопед, Травматолог
Могу сказать, что подождём, когда проснётся, посмотрим фото.
Потом будем делать выводы и давать рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото здесь на платформе, которые Вы написали сделать
Ортопед, Травматолог
Всё нормально у ребёнка, лечить ничего не нужно.
Плосковальгус физиологический, за рамки нормы не выходит.
Показана хорошая профилактическая ортопедическая обувь с каблуком Томаса и высоким задником.

Что касается "выворачивает", то у ребенка есть наружная торсия обеих голеней.
Справа больше, но не критично.

В 99,9% случаев она самостоятельно проходит примерно к 12 годам.
В 0,1% случаев она прогрессирует и потом приходится оперировать.
Повлиять на это никак нельзя. Всё заложено генетически.
Клиент
Константин Эдуардович, как часто нужно носить такую обувь?
Ортопед, Травматолог
это обычная обувь, в которой нужно ходить всегда.
Она не лечебная, а профилактическая.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото и приложенному виде у ребенка плановальгусная установка стоп. Она может быть вариантом нормы у детей до 3 лет, а может быть следствием миатонического синдрома, наблюдавшегося, у ребёнка до года и проходившим по этому поводу массажем и лечения у невролога. Возможно поэтому и пошёл к 1г.3 мес. Бывает врождённая, при наличие у мамы и папы плоскостопия. Поэтому в вашем случае рекомендовано ношение профилактической обуви (жёсткий задник, закрытая пятка, каблук Томаса). Дома также применять сандали, но периодически ходить и босиком, использовать ходьбу по ортопедическому коврику. Делать периодически курсы массажа на ножки. Физиотерапия (электростимуляция мышц голеней и стоп 2 раза в год). Принимать вит Д по 1000 ЕД 1 р в сутки. Наблюдаться ч динамике у ортопеда 1 раз в 3 мес.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сейчас формируется стереотипия походки, двигательный паттерн ходьбы ребёнка

? Походка может поменяться по мере роста ребёнка

? Для гармоничного роста ребёнка обязательно необходимо посещать спортивные секции и кружки