Консультация детского невролога /

Ребенок самостоятельно не ходит в 1 год и 1 месяц — вопрос №1768506

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку сейчас 1 год и 1 месяц. Самостоятельно не ходим. Но ходим у опоры, за руки, даже за 1 руку несколько шагов может сделать. Потом садиться и ползает. С дивана слазить умеет, залазить тоже. Даже пытается залазить на горку-скалодром. Около опоры встали около 7 месяцев. Были на осмотре у ортопеда и невролога почти в год. Ортопед сказал делать массаж самим перед сном. Сказал немного слабые мышцы спины. Невролог сказала все в норме. Сделали платно узи головного мозга, тоже сказали все хорошо. Но вот прошло уже 1.5 месяца, но так самостоятельно и не ходим. Родился 7/9 по шкале Апгард. Болела в беременность 1 раз, орви. Но падали с дивана несколько раз.. Как раз когда начинались попытки ходить у опоры, без... Боюсь, что это могло отразиться. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу, может сходить ещё к другому неврологу/ортопеду? Может быть курс массажа сделать? Может быть купить ходунки, толокары? Нам сказали, что они не так полезны ребёнку, решили не покупать. Но те, кто ими пользовался наоборот пошли намного раньше. Не сравниваю, но думаю может тоже все таки надо было их купить. Очень прошу, помогите разобраться, что сейчас в первую очередь нужно сделать. Заранее огромное спасибо за ответы!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребенок пойдет сам, как только будет готов к этому, топокары и ходунки не нужны. Если вы были у невролога, то переживать не стоит. Но нормам ВОЗ ребенок может освоить навык ходьбы до полутора лет. Он может сегодня не ходить, а завтра, послезавтра уже пойти.
Из рекомендаций, можно пройти общеукрепляющий массаж.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите когда ребенок перевернулся со спины на живот и обратно, когда сел, сейчас отзывается на свое имя? При ходьбе возле опоры - опирается на полную стопу? Про ходунки сразу скажу, покупать не надо - они часто провоцируют хождение на цыпочках.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Перевернулись мы со спины на живот почти ровно в 3 месяца, а обратно в 4. Сели тоже ровно в 7 месяцев. На имя отзывается, но может не с 1 раза, особенно если чем-то занят. Возле опоры сначала мог вставать на носочки и поджимал пальчики, но сейчас на полную стопу, на носочки встаёт, если пытается дотянуться до чего-то.
Невролог, Детский невролог
По описанию все хорошо, малыш моторно развивается в нормальном темпе, а сейчас ребёнок равновесие удерживает несколько секунд если отпустит опору?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот он у опоры стоит, хочет отпустить, но как будто боится и сразу садится, когда ходим за руки, отпускаю стоит несколько секунд, потом тоже садится. Пыталась и игрушкой привлекать, нет. Были попытки встать с пола без опоры около года, но тогда у нас скачок как раз был и прекратились попытки
Невролог, Детский невролог
вооот, такое часто бывает, есть дети которые пошли в 10 мес, они более решительные, а вот малыши которые не начали ходить до относительно сознательного возраста - они очень сильно осторожничают, поэтому и не ходят, с вашим малышом нет ничего плохо в плане двигательного развития, он может пойти в любой день, как только отвлечется и забудется- поэтому не переживайте, это может произойти и сегодня - завтра. вопрос времени 15-30 дней. Если хотите можете сделать массаж, но он необязателен в вашей ситуации, ходунки вам точно ни к чему
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное!!! Прям камень с души упал. Обувь тоже тогда пока не нужна дома?
Невролог, Детский невролог
да, она необязательна! Родители часто приходят с тем, что малышу 1г 2 мес, или больше, а он ходит сам но при этому ему нужен тактильный контакт с мамой хотя бы за мизинец мамы касаться, то етсь не опора, а именно как касание.. это говорит о том, что не ходит в связи со страхом. У вас все по развитию до года как перевернулись сели, встали у опоры - идеально, то есть предпосылок пойти поздно нет, поэтому это всегда речь о психологическом барьере.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное! Правда успокоили меня!) всего Вам доброго!!!
Невролог, Детский невролог
и вам всего хорошо, желаю до нового года увидеть первые шажки и запечатлить их навсегда в своей памяти!)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).