Железодефицитная анемия
В апреле 2023 - диагноз железодефицитная анемия .Лечение -сорбифер дурулес по 1 т . 2 р. в день с апреля по июль. Результаты анализов прикладываю .Необходимо ли сейчас продолжить прием сорбифер дурулес ?Август сентябрь не принимала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы аллергик?
Алена Юрьевна, нет летом сдавала анализы на аллергию нет аллергии .
Но дело не только в аллергии может быть.
рекомендую провериться на паразитозы, они тоже дают повышение эозинофилов и базофилов- кал парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней.
Железо, по-хорошему, нужно продолжать, так как ферритин (депо железа) низковат.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Учитывая последний анализ крови вновь вернулась железодефицитная анемия легкой степени тяжести. И прием препаратов железа необходимо начать снова, это может быть Сорбифер в дозе 100мг по 1 таблетке 1 раз в день (в большей дозе нет никакой необходимости), принимать длительно с контролем общего анализа крови ежемесячно до нормализации гемоглобина до 120г/л. Если через 4 недели от начала терапии не будет повышения уровня гемоглобина на 10г/л, то необходимо перейти на внутривенное введение препаратов железа (Венофер, Феринжект), так как таблетированная терапия не эффективна.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Учитывая, что в анализах ранее был диагностирован субдефицит витамина В12, необходимо пересдать показатели сейчас : фолиевая кислота и витамин В12. При лабораторном подтверждении дефицитов (витамин В12 ниже 300пг/мл, фолиевая кислота ниже 4) начать терапию соответствующими препаратами и обязательно пройти обследование ЖКТ: гастроскопия, колоноскопия, сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, к внутреннему фактору Кастла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, у вас сохраняется анемия легкой степени тяжести, она смешанная - железодефицитная плюс витаминВ12дефицитная
Вам необходимо в настоящее время продолжить прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца и проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев
Через месяц контроль общего анализа крови, при нормализации гемоглобина - 120г/т и выше- продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По анализам сейчас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Рекомендуется прием препаратов железа (можно возобновить прием сорбифер по 1 таблетке в день), под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Также выявлена небольшая недостаточность витамина Д, необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг раз в неделю в течение 8 недель (внутримышечно или подкожно).
Принятый ответ
Здравствуйте, да ферритин низковат, у вас есть хронические болезни которые меняют железообмен. Продолжайте ещё 4-6 недель прием тардиферон 2 раза в день, запивая яблочным соком или аналоги препаратов железа.