Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №1578564

В апреле 2023 - диагноз железодефицитная анемия .Лечение -сорбифер дурулес по 1 т . 2 р. в день с апреля по июль. Результаты анализов прикладываю .Необходимо ли сейчас продолжить прием сорбифер дурулес ?Август сентябрь не принимала.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Вы аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, нет летом сдавала анализы на аллергию нет аллергии .

Терапевт
Но дело не только в аллергии может быть.

рекомендую провериться на паразитозы, они тоже дают повышение эозинофилов и базофилов- кал парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней.

Железо, по-хорошему, нужно продолжать, так как ферритин (депо железа) низковат.
Гематолог
Елена, добрый день.
Учитывая последний анализ крови вновь вернулась железодефицитная анемия легкой степени тяжести. И прием препаратов железа необходимо начать снова, это может быть Сорбифер в дозе 100мг по 1 таблетке 1 раз в день (в большей дозе нет никакой необходимости), принимать длительно с контролем общего анализа крови ежемесячно до нормализации гемоглобина до 120г/л. Если через 4 недели от начала терапии не будет повышения уровня гемоглобина на 10г/л, то необходимо перейти на внутривенное введение препаратов железа (Венофер, Феринжект), так как таблетированная терапия не эффективна.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Учитывая, что в анализах ранее был диагностирован субдефицит витамина В12, необходимо пересдать показатели сейчас : фолиевая кислота и витамин В12. При лабораторном подтверждении дефицитов (витамин В12 ниже 300пг/мл, фолиевая кислота ниже 4) начать терапию соответствующими препаратами и обязательно пройти обследование ЖКТ: гастроскопия, колоноскопия, сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, к внутреннему фактору Кастла.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас сохраняется анемия легкой степени тяжести, она смешанная - железодефицитная плюс витаминВ12дефицитная

Вам необходимо в настоящее время продолжить прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца и проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев

Через месяц контроль общего анализа крови, при нормализации гемоглобина - 120г/т и выше- продолжить прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По анализам сейчас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Рекомендуется прием препаратов железа (можно возобновить прием сорбифер по 1 таблетке в день), под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Также выявлена небольшая недостаточность витамина Д, необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг раз в неделю в течение 8 недель (внутримышечно или подкожно).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да ферритин низковат, у вас есть хронические болезни которые меняют железообмен. Продолжайте ещё 4-6 недель прием тардиферон 2 раза в день, запивая яблочным соком или аналоги препаратов железа.