Стоит ли принимать йод?

Добрый день! Диагноз хронический аутоимунный тиреодит. Субклинический гипотиреоз. Железодефицитная анемия. ТТГ-4,4 , Т4-0,86, АТ к ТПО-591. Прописали пить калия йодид, стоит ли его принимать?

Здравствуйте. Нет, йод принимать не нужно, достаточно солить пищу йодированной солью. Для нормализации ТТГ нужно пролечить анемию, т.к. они взаимосвязаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия, подскажите, пожалуйста, какой препарат при железодефиците лучше принимать, если гемоглобин-122, железо-5, ферритин-10,2 ?

Ферретаб по 2 капс в день 1 месяц, далее по 1 капс в день еще 2 месяца, затем оценить уровень ферритина. если не повысится хотя бы до 50, продолжать прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ!