Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1578626

Здравствуйте беременность по узи 4-5 недель от 16.09
Вчера заметила незначительные желто коричневые выделения
Сегодня они стали более коричневые
До беременности ставили эктопия.
На завтра записана на узи.Стоит ли сейчас что то принимать из препаратов? Пью фолиевую и йодомарин
Может ли себя так проявлять эрозия?

Возраст: 28

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга . Что принимаете из препаратов ?
Эктопия может давать немного коричневатый оттенок выделениям,так как шейка становится сочнее . Рост ХГЧ удовлетворительный,не вижу основания для переживаний
10 % женщин в первые восемь недель беременности имеют хотя бы один день с кровянистыми выделениями из половых путей. Это вариант нормы.

Чаще всего оно связано с имплантацией плодного яйца в матку .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, фолиевую 400мг и йодомарин 200 мг

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прекрасно , можете добавить еще Витамин D 1200-2000 МЕ (Вигантол,Детримакс) для профилактик проблем с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунной системами у ребёнка.
Сделайте УЗИ органов малого таза при ХГЧ 1500 и более уже будет визуально видно плодное яйцо.
Клиент
Анна Михайловна, так по узи уже его видно плодное яйцо
Я прикрепила результаты
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела ,по узи все хорошо ,повторите в динамике при нарастании кровянистых выделений .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эктопия себя может так проявлять только в том случае, если был контакт с шейкой матки (контактные выделения) - половой акт, вагинальный осмотр, УЗИ, например.
Что-то из вышеперечисленного было сегодня или накануне?
Боли внизу живота есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет узи и ПА контакта не было.
Осмотра тоже
Потому что ещё на учёт по беременности не ставала
Врач сказала лучше вставать на учёт когда будет виден эмбрион
Болей внизу живота тоже нет
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Цвет выделений насыщенно коричневый (как шоколад)?
Клиент
Елена Борисовна, нет светлее
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас допустимо не принимать никаких препаратов. А уже завтра после УЗИ решить, как поступить дальше
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
А то уже хотела бежать в аптеку
Акушер, Гинеколог
Пока что допустимо наблюдение.
Если появятся алые выделения - здесь, однозначно, кровоостанавливающая терапия и препараты прогестерона.
Клиент
Елена Борисовна, к сожалению произошёл самопроизвольный выкидыш.Какие дальнейшие действия?
Узи прикрепила
Завтра иду к врачу в женскую консультацию
Сейчас тянет низ живота как при месячных
И какие шансы забеременеть снова?
Беременность долгожданная была,долго не получалось
Цикл был не регулярным и на циклодиноне произошла беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга, сочувствую Вам.
УЗИ посмотрела.
Если выделения сейчас продолжаются, то все выйдет самостоятельно, как обильная менструация.

На шансы следующей беременности, данная ситуация, конечно, не влияет. Шанс прежний.
Только УЗИ ОМТ после окончания кровянистых выделений сделайте.

Единственная неудача - это не повод для углубленного дообследования. На ранних сроках в 90% - это генетические поломки не совместимые с жизнью. На это невозможно ничем повлиять - это случайность.

На всякий случай муж может сдать спермограмму и ПЦР на ИППП. Вы сдайте фемофлор скрин.

Беременность планировать можно в новом цикле.

В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
Клиент
Елена Борисовна, все эти дни болит низ живота как при месячных
Вчера вечером перед сном пришлось выпить ношпу,это нормально что болит живот? И что можно из лекарств принимать?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть боли внизу живота. А менструация может быть обильнее и продолжительнее, чем обычно.

Но-шпу можно принимать по 2т 3 раза в день. Можно принимать Спазган / Индометацин /Нимесил, если Но-шпа не помогает

Клиент
Елена Борисовна, как сказала врач из женской консультации посмотрев узи от 16 сентября на снимке гематома и отслойка
Но в заключение об этом ничего не написано.Мог ли врач этого не увидеть? И удалось ли сохранить эту беременность? Если бы увидел врач отслойку и гематому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сказать наверняка сейчас невозможно.
Например, если была нежизнеспособная беременность (хромосомная поломка какая-то, например), то никакими препаратами ее не сохранить.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите долго ли будет болеть низ живота?
Вчера гинеколог выписал анальгин-хинин
Сгустки вчера крупные ещё выходили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока есть выделения, могут быть боли внизу живота - матка сокращается.
Клиент
Елена Борисовна, интересует второе мнение
Нужен ли КОК после выкидыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, это совсем необязательно.
Для восстановления желательно сделать перерыв 2-3 месяца.
Если можете обеспечить надежную контрацепцию на это время, то КОК не нужно принимать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Выделения сами по себе появились? Или после полового акта, взятия мазков? Боли в животе или пояснице беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да сами по себе
Болей нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения бежевые, это не критично, до завтрашнего УЗИ ждёт. Посмотрят как раз нет ли гематомки. Следите за выделениями, опасны яркие, алые. В этом случае нужно госпитализироваться
Клиент
Лидия Владимировна, вышли сгустки крови
В больнице был только осмотр на кресле
Ничего не сказали
Тк выходной день
Выписали дюфастон 3 раза в день
И транексан
Могу ли я их сейчас разом принять?
Узи только завтра
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Да, можете принять все что назначили и Дюфастон далее по 1 таблетке каждые 8 часов. Транексам 500 мг трижды в день до остановки выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Пока по УЗИ не подтверждена маточная беременность, дополнительно принимать ничего не нужно.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт, но при условии что беременность маточная и подтверждеен эмбрион с сердцебиением.

Эктопия может подкравливать во время беременности. Особенно при наличии обильных выделений, зуда.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, плодное яйцо на узи видно и оно в матке,результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ плодное яйцо ровное, без деформации. Есть желточный мешок, это хороший прогностический признак.
В качестве сохраняющей терапии можно подключить Утрожестан 200мг 2 раза в сутки. Внутрь или вагинально.
Не зависимо от того, будет ли видна отслойка по УЗИ либо нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как долго принимать утрожестан? И если я сейчас его куплю.Получается я только однократно его на ночь вставляю?
Дома в аптечке есть дюфастон
Акушер, Гинеколог
200мг утром и вечером.
Можно Дюфастон по 10 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вышли сгустки крови
В больнице был только осмотр на кресле
Ничего не сказали
Выписали дюфастон 3 раза в день
И транексан
Могу ли я их сейчас разом принять?
Узи только завтра
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
До узи всю назначенную терапию выполняем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что это могло быть выкидыш? Или что то другое? Болей в низу живота нет.При осмотре на кресле толком ничего не сказали
Акушер, Гинеколог
Срок маленький большого количества кровянистых выделений для выкидыша не нужно.
Если это выделения со сгустками, большая вероятность что это выкидыш, к сожалению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат узи
Стоит ли продолжать пить транексан и дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
После окончания кровянистых выделений повторить УЗИ
Клиент
подскажите пожалуйста вчера была у врача в женской консультации она сказала сдать анализ б-хгч чтобы узнать нужно ли делать выскабливание
Пришёл результат 204.0 МЕ/л
Я так понимаю без чистки не обойтись?
И что вообще показывает этот анализ?
На данный момент 2 день принимаю анальгин-хинин
Сгустки выходят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Эрозии по результатам кольпоскопии нет, биопсию с йоднегативного участка не успели взять до беременности? Онкоцитология в норме? ХГЧ после 8 сентября не сдавали? Накануне перед выделениями физическая нагрузка, половой контакт, стресс что то было? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, онкоцитологию сдавала где год назад может больше все в норме
Не полового контакта не осмотра не было
На учёт по беременности ещё не вставала
Понимаю фолиевую и йодомарин
Акушер, Гинеколог
Онкоцитологию при посещении доктора обязательно сдать, учитывая что прошел год. Сейчас можно начать прием с кровоостанавливающей целью транексам 500 мг 3 раза в день, половой и физический покой. Если выделения усилятся, появится яркая алая кровь едете в дежурное гинекологическое отделение. Если характер выделений не изменится делаете завтра УЗИ, по результатам решать есть ли необходимость в гормональной терапии. Если эмбрион на УЗИ не увидят сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, исключить анэмбрионию. Сейчас самое главное по результатам УЗИ убедиться что беременность развивается.
Клиент
Ольга Михайловна, вышли сгустки крови
В больнице был только осмотр на кресле
Ничего не сказали
Выписали дюфастон 3 раза в день
И транексан
Могу ли я их сейчас разом принять?
Узи только завтра
Акушер, Гинеколог
При угрожающем выкидыше дюфастон принимают 4 таблетки однократно, далее по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. УЗИ конечно в такой ситуации нужно делать обязательно, нужно понимать развивается ли беременность. Если сегодня УЗИ уже не сделают тогда принимайте препараты, по результатам УЗИ будет понятно что делать дальше.
Клиент
Ольга Михайловна, я так понимаю это выкидыш был? Чистку в любом случае нужно будет делать?
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения продолжаются? Во сколько у Вас УЗИ?
Клиент
Ольга Михайловна, вчера вечером тянул живот как при месячных.И как месячные как будто пришли.Проокладка не целая конечно.В основном выходит при мочеиспускании.В 12:30 узи
Акушер, Гинеколог
Скорее всего беременность прервалась, надо посмотреть состояние полости матки по УЗИ, учитывая, что выделения есть думаю можно будет обойтись без выскабливания. Прикрепляйте УЗИ, как сделаете.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо,спасибо
Клиент
Ольга Михайловна, приложила результат узи
Акушер, Гинеколог
Беременность прервалась, выскабливание не требуется, отменяете все препараты, если что то начали принимать. Начинаете настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы помочь матке сократиться. УЗИ контроль через неделю.
Клиент
Ольга Михайловна, а какие дальнейшие действия и обследования? Если вдруг захожу планировать беременность?
И половой покой сколько сейчас должен длится?
Акушер, Гинеколог
Половой покой до окончания кровянистых выделений. Планировать беременность, если не будет выскабливания можно уже в следующем цикле. После окончания выделений сдать мазок на флору, онкоцитологию, пцр на инфекции хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея трихомониаз. Кровь на ТТГ, ферритин, глюкоза. Коррекция по необходимости. И не зацикливаться, прерывание беременности в ранние сроки чаще всего генетическая патология, на которую не возможно повлиять. Нужно это принять и двигаться дальше.
Клиент
Ольга Михайловна, я в июле месяца сдавала кровь ферритин 41,3 мкг/л
Железо в сыворотке 17.18 мкмоль/л
Гемоглобин 133 г/л
Это нормальные значения?
И ттг в 2022 году 3.090 мкМЕ/мл
Акушер, Гинеколог
Да, железо рекомендуют держать на уровне 20, но учитывая что железо это показатель здесь и сейчас, а ферритин, который в норме, показывает долгосрочный запас железа, коррекция не требуется. Для профилактики ежедневно кушать мясо, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом.
Акушер, Гинеколог
Как сегодня выделения по объему? ТТГ нужно пересдать утром натощак, для планирования беременности рекомендуемый уровень до 2,5. Обязательно принимать йод 200-250 мкг утром после завтрака.
Клиент
Ольга Михайловна, не очень обильные,но выходит и алая кровь и прожилки старой крови(коричневые) Но боли внизу живота присутствуют.Вчера вечером сильно болел.Пила ношпу
Акушер, Гинеколог
Но шпу можно пить по 1 таблетке 3 раза в день, при болях ректально свечи кетонал/дикловит. Эндометрий при беременности толстый, поэтому матка будет сокращаться пока полость не станет щелевидной, эндометрий не станет тонким, если боли будет усиливаться нужно будет сходить на осмотр для исключения воспаления.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста вчера была у врача в женской консультации она сказала сдать анализ б-хгч чтобы узнать нужно ли делать выскабливание
Пришёл результат 204.0 МЕ/л
Я так понимаю без чистки не обойтись?
Сгустки выходят.
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно не показатель необходимости выскабливания, ХГЧ будет падать в течение 2 недель. Если нет остатков плодного яйца по УЗИ, матка сокращается выскабливать не нужно!
Клиент
Ольга Михайловна, интересует второе мнение
Нужен ли КОК после выкидыша пить?
Акушер, Гинеколог
Если Вам не нужна контрацепция нет, кок абсолютно никак не влияет на реабилитацию, восстановление.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
А если до беременности цикл был не регулярным
Я пила дюфастон,потом после дюфастона с 1 дня месячных пила циклодинон на нем произошла овуляция и наступила беременность.Нужно ли что то принимать для восстановления цикла? Или менструация сама придёт?
Акушер, Гинеколог
Причина нарушения цикла выяснена? Повышение пролактина?
Акушер, Гинеколог
Что было с яичниками на УЗИ, мультфоликулярность/поликистоз?
Клиент
Ольга Михайловна, врачи говорили что по гормонам все в приделах нормы.По узи тоже
Результаты гормонов и результат узи на 6 д.ц тоже
Цикл с самого начала не регулярный как менструация только наступила лет в 14
Акушер, Гинеколог
По гормонам кроме того что лг больше ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии Овуляции, других отклонений нет. Витамин д принимаете постоянно в профилактической дозировке 2000 МЕ утром после завтрака. Пролактин был в норме, поэтому то что беременность наступила на фоне приема циклодинона скорее совпадение. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, рост где то 167
Вес 50 кг
Клиент
Ольга Михайловна, когда беременность наступила до этого у меня на 18 д.ц тест на овуляцию показал яркие две полоски
Акушер, Гинеколог
У Вас дефицит веса, весить меньше 52 кг нельзя, для Менструаций нужна жировая ткань. В рационе ежедневно должны присутствовать полезные жиры, не менее 55-60 гр, добавляете орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки,что любите, надо набрать 2-3 кг. Понятно, что если наступила беременность Овуляция была. Можно продолжать прием циклодинон, вреда не будет, 3 месяца или меньше до наступления беременности, или с 1 дня цикла начать принимать витамины цикловита, 3-6 месяцев.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
А омегу 3 можно?
И витамин д какой лучше?
Потому что в капсулах у меня от них тяжесть в желудке и тошнота
Акушер, Гинеколог
Витамин д аквадетрим, детриферрол, омегу 3 принимаете ежедневно 1000 мг если не едите 2 раза в неделю красную рыбу.