Добрый день! Цикл у меня нерегулярный с 12 лет (сейчас мне 22) Врачи ставили ановуляцию и дисфункцию яичников. Последние 2,5 года пила КОК (сначала Джес, потом поменяли на Эстеретту, так как спустя 1,5 года начало мазать) 21 ноября 2023 года отменила приём КОК Цикл длился 40 дней Последняя менструация была 31 декабря 2023 года. За овуляцией не следила, когда произошло зачатие не знаю. Сдавала хгч в динамике: 08.02.2024 — 341,4 10.02.2021 — 674,2 14 февраля пошла на консультацию и узи, так как думала, что уже будет около 2500 хгч и тянул живот с коричневыми выделениями На узи ничего не нашли, только что то похожее на ПЯ(2 мм было) Также 22 мм желтое тело у левого яичника На приёме врач сказала сдать у них хгч(это получается другая лаборатория) Получается за 14.02.2024 — 1104 Очень маленький прирост за 4 дня((( Вся уже извелась Врач уже говорит, что скорее всего замершая…
Здравствуйте! Вам нужно сделать контроль хгч в динамике в той же лаборатории, где сдавали в последний раз. Если прироста не будет или уровень упадет, то беременность не развивается. Так же показан контроль узи
Ирина Викторовна, записалась на завтра в первую свою лабораторию. Но даже если есть погрешность лабораторий, всё равно такой маленький прирост. Хотелось бы узнать. Если хгч будет падать, всё само выйдет с менструацией? Или нужно будет идти в ЖК и там уже меня направят на чистку? Беременность первая, толком ничего не знаю
Прирост не обязательно должен быть в 1,5-2 раза, так что надежда пока есть. Если же уровень упадет, то, возможно, все выйдет само с менструациями, т.к. плодное яйцо небольшое. Но контроль узи обязателен
Ирина Викторовна, перечитала ваше первое сообщение. Вы написали, что нужно сдать хгч в лаборатории, в которой я сдавала в последний раз. А почему не в первой? И ещё вопрос. Мне врач назначила Транексам 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Пока что его пить?
Транексам назначается рот кровотечениях. Как я понимаю у вас нет таких жалоб, пить его не нужно. Я бы советовала сдать в последней лаборатории, учитывая, что нам нужно сравнение с последним результатом. Но вы сдавали в жк, а завтра выходные дни, сдать не удастся, как я понимаю. Поэтому сдайте в первой
Ирина Викторовна, транексам мне назначили, так как у меня уже неделю мажет коричневым, один день даже бурый цвет был. Первые два анализа я сдавала в платной лаборатории просто (рядом с домом удобно) А третий раз я сдала в клинике у гениколога, они направляли в другую лабораторию свою какую то В ЖК я не ходила ещё Я записалась туда, как увидела две полоски на тесте. Но там приём ближайший будет только 21 февраля. Так в какой лучше сдать?
Сдайте в первой, ничего страшного. Транексам более 5 дней нет смысла принимать, особенно если нет алых выделений. Но, к сожалению, выделения могут быть не очень хорошим прогностическим признаком
Ирина Викторовна, пришли анализы нового хгч: Дублирую для удобства все мои результаты: 08.02 — 341,4 10.02 — 674,2 14.02(другая лаборатория и день узи) — 1104,0 17.02 — 2134,0 Получается снова в 2 раза увеличился. Тогда непонятно, что за замедление роста было после 10 февраля? Может ли это быть нормой? Или уже указывает на внематочную? Или может стресс сказался?
Ирина Викторовна, помогите, пожалуйста. Вчера кончился приём транексама. Сегодня после дневного сна отдавало сильно в задний проход. Сейчас прошло уже, живот не болит. Но начало немного кровить. Очень переживаю. Что следует предпринять?
Ирина Викторовна, красного. Не так чтобы прям много. На узи я так и не сходила. Сегодня утром снова сдала хгч для динамики и сывороточное железо по акции. Хгч ещё не пришёл. А железо пониженное. Всего 8.98
Помимо железа еще важен показатель ферритина, его тоже нужно будет сдать. А, учитывая кровянистые выделения, я бы очень рекомендовала прямо сейчас по скорой или самостоятельно обратиться в ближайший гинекологический круглосуточный стационар. Это может быть признаком начавшегося выкидыша, ретрохориальной гематомы. Вам там сделают узи органов малого таза, выяснят в чем дело. Если будут показаний для экстренной госпитализации, то могут оставить в стационаре, если показаний не будет, то вы напишите отказ от госпитализации и поедете домой, но лучше сразу собрать с собой необходимые вещи. Лечиться дома без узи смысла нет и может привести к плачевным последствиям относительно беременности
Здравствуйте, вывод делать пока рано,нужно сделать повторный анализ через 48 ч от крайнего, те 16.02 .Прирост должен быть в 1.5 раз и выше.если рассчитать по Вашим датам,то прирост почти 1.5 раз каждые 48ч,что допустимо
Алевтина, пришли анализы нового хгч: Дублирую для удобства все мои результаты: 08.02 — 341,4 10.02 — 674,2 14.02(другая лаборатория и день узи) — 1104,0 17.02 — 2134,0 Получается снова в 2 раза увеличился. Тогда непонятно, что за замедление роста было после 10 февраля? Может ли это быть нормой? Или уже указывает на внематочную? Или может стресс сказался?
Здравствуйте У Вас до этого прирост были в 1.5 раз,что тоже норма.Сейчас прирост тоже хороший.Переживать не стоит.При внематочной беременности так не усваивается хгч.Можно повторно сходить на узи,наверняка плодное яйцо будет видно уже.Удачи Вам!
Алевтина, благодарю Вас! Также есть вопрос по поводу транексама. Мне его выписали 14 февраля в день узи, так как мазало с 10 февраля коричневым. Сегодня 4 день, как принимаю. Больше не мажет. Прописали мне его на 5 дней по 1000 мг 2 раза в день. После истечения 5 дней отменять его? А если потом возобновится мазня? Какие действия тогда?
Здравствуйте, да ,принимайте 5 дней и о меняйте,если нет выделений,дополнительно в таких случаях добавляют дюфастон 1×2р в день или утрожестан200мг 2р в день
Добрый вечер! Нельзя оценивать прирост хгч из разных лабораторий. В каждой могут быть разные реактивы и они могут отличаться. Вам надо сейчас успокоиться и пересдать хгч либо послезавтра в последней лаборатории, либо завтра вы первой лаборатории
Илона Альбертовна, можете, пожалуйста, пояснить подробнее, почему завтра можно из первой лаборатории, а после завтра только из второй? Последний анализ из первой лаборатории был 10.02 А из второй 14.02 Разве не 48 часов нужно для динамики? Сегодня я не смогла попасть вообще никуда, были веские обстоятельства Думала сходить завтра утром Но вот не знаю куда, в мою первую, которая рядом с домом, либо во вторую, где в клинике брали анализ
Илона Альбертовна, наверно схожу в первую Подскажите, пожалуйста, мне прописали транексам 1000 мг 2 раза в день 5 дней (неделю мажет уже коричневым) Продолжать принимать?
Илона Альбертовна, больше ничего не назначали, так как ничего в матке не нашли же. Ну только что то 2 мм и то под вопросом. Спрашивала врача, а где именно в матке находится, ответили ,,не понятно,, Даже в результаты узи ничего не записали про эти 2 мм Врач ещё до получения хгч из их лаборатории начала настраивать на плохой исход, и что выпишут если что мне их дорогие таблеточки для прерывания беременности( Вообще узи такое сомнительное, аппарат будто допотопный. Мне вдруг поставили двурогую матку, хотя раньше всегда была грушевидной формы либо седловидной
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Получается из первой лаборатории хгч последний был 674 Если я завтра сдам в этой же лаборатории, то там получается должно быть около 2500 (если брать прирост за сутки в 1,5 раза) Если будет намного меньше и близко к последнему значению из другой лаборатории (1100) Какие мои действия? Дальше мониторить? И если будет меньше 1100, то это уже уменьшается хгч и значит что замершая беременность? И тогда в ЖК и меня там на чистку направят?
Илона Альбертовна, пришли анализы нового хгч: Дублирую для удобства все мои результаты: 08.02 — 341,4 10.02 — 674,2 14.02(другая лаборатория и день узи) — 1104,0 17.02 — 2134,0 Получается снова в 2 раза увеличился. Тогда непонятно, что за замедление роста было после 10 февраля? Может ли это быть нормой? Или уже указывает на внематочную? Или может стресс сказался?
Доброе утро! Два последних результата в одной лаборатории? Если так, то я Вас поздравляю! У Вас отличная растущая маточная беременность! А замедление роста может быть обычным артефактом лаборатории
Илона Альбертовна, ещё один вопрос по поводу транексама. Сегодня 4 день как я его принимаю. Мазня кончилась. Прописали мне его на 5 дней. Значит пью 5 дней и отменяю его? А если потом снова будет мазать? А Дуфастон всю беременность принимать?
Илона Альбертовна, точно можно уже принимать Дуфастон? На узи же ещё не подтвердили маточную. Я записана в ЖК на 21 февраля. Можно ещё повеременить с препаратом? Или чем раньше его начать пить, тем лучше будет?
Илона Альбертовна, помогите, пожалуйста. Вчера кончился приём транексама. Сегодня после дневного сна отдавало сильно в задний проход. Сейчас прошло уже, живот не болит. Но начало немного кровить. Очень переживаю. Что следует предпринять? Пришел хгч. Он упал
Здравствуйте, не стоит себя накручивать. Вам необходимо пересдать ХГЧ в той лаборатории, в которой вы сдавали. Нет ли у вас тянущих болей внизу живота, каких-то выделений из половых путей? Возможно просто произошла поздняя овуляция и поэтому на узи пока не видно. и в разных лабораториях могут быть разные реактивы.
Анна Эдуардовна, завтра пойду сдавать хгч в первую свою лабораторию, дай бог! Неделю тянет живот, колит иногда то слева то снизу, мажет коричневым Прописала врач в день узи (14 февраля) транексам 1000 мг 2 раза в день 5 дней пить Вот пью. Всё равно может как то Мазня началась вечером 10 февраля
Анна Эдуардовна, то есть около 3000 должно быть завтра? Я посчитала если брать значение от 10.02 (674 хгч) и то что завтра должно быть Умножала на 1,5 где то Какие то не утешительные прогнозы Не могут быть такие расхождения, мне кажется, в разных лабораториях(((
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом: До 1200 за 48-72 часа От 1200 до 6000 за 72-96 часов Больше 6000 - дольше 96 часов. Поэтому не накручивайте себя, а просто сбросьте сюда результат.
Анна Эдуардовна, хорошо Спасибо Вам огромное, что успокоили. А то я весь день сегодня плакала. Первая и желанная беременность. Особенно с такими диагнозами как ановуляция и дисфункция яичников…. Надеюсь анализ утром сдам и к вечеру уже будет готов Сразу же скину сюда
Нет,грудь перестает болеть,когда организм адаптируется к повышенному уровню хгч. Умеренные боли внизу живота могут быть вызваны ростом матки,растяжением связочного аппарата,усилением кровотока. Можно принимать дротаверин(ношпу),либо свечи с папаверином -ректально.
Анна Эдуардовна, пришли анализы нового хгч: Дублирую для удобства все мои результаты: 08.02 — 341,4 10.02 — 674,2 14.02(другая лаборатория и день узи) — 1104,0 17.02 — 2134,0 Получается снова в 2 раза увеличился. Тогда непонятно, что за замедление роста было после 10 февраля? Может ли это быть нормой? Или уже указывает на внематочную? Или может стресс сказался?
Анна Эдуардовна, помогите, пожалуйста. Вчера кончился приём транексама. Сегодня после дневного сна отдавало сильно в задний проход. Сейчас прошло уже, живот не болит. Но начало немного кровить. Очень переживаю. Что следует предпринять?
Верните прием транексама по 500 мг -3 раза в день. Необходимо сделать узи, и по подтверждении наличия плодного яйца в полости матки ,необходимо будет добавить дюфастон по 1 таблетке-3 раза в день(через каждые 8 часов). Учитывая такой прирост-можно начать прием дюфастона сейчас!
Сожалею( Поправляйтесь поскорее! Перед планированием беременности теперь необходио обязательно определить проходимость оставшейся маточной трубы,.для этого проводится гистеросальпингография (ГСГ) или исследование проходимости маточных труб. В ходе процедуры через шейку матки вводится контрастный раствор, а затем делаются рентгеновские снимки, на которых можно будет увидеть, проходима ли маточная труба и нет ли в ней спаек. Спайки , как раз таки зачастую являются причиной внематочной беременности: они мешают оплодотворенной яйцеклетке продвигаться в полость матки, и оплодотворенная яйцеклетка вынуждена имплантироваться , располагаться в других местах , вместо полости матки. Либо сейчас уже модно с помощью узи проверит. При нарушении проходимости трубы врач может порекомендовать удалить спайки методом лапароскопии.
Светлана Гурьевна, вот пойду сегодня с утра в свою первую лабораторию. Очень надеюсь, что всё будет хорошо. Но даже если учесть погрешности лаборатории, всё равно очень большой недобор. За 4 дня всего 400 прибавилось (было 674, стало 1104) Или может быть такое, что хгч немного замер, а потом снова пойдёт хорошо в рост? Было ли что то подобное на практике?
Чего только не бывает на практике! Беременность раннего срока очень тяжело проконтролировать, именно поэтому оцениваем только в динамике и за приличный срок.
Светлана Гурьевна, ещё вопрос хотела задать. Прописали транексам 1000 мг 2 раза в день 5 дней (14 февраля в день узи) Так как мажет коричневым (один раз прям бурый цвет был) с 10 февраля. Принимаю получается 3-тий день. То меньше мажет, то вроде как и мазало мажет. Сейчас вообще после туалета увидела персиковые выделения, такого пастельного цвета.
Светлана Гурьевна, пришли анализы нового хгч: Дублирую для удобства все мои результаты: 08.02 — 341,4 10.02 — 674,2 14.02(другая лаборатория и день узи) — 1104,0 17.02 — 2134,0 Получается снова в 2 раза увеличился. Тогда непонятно, что за замедление роста было после 10 февраля? Может ли это быть нормой? Или уже указывает на внематочную? Или может стресс сказался?
Здрпвствуйте. Почему такое замедление не известно. Прирост хгч очень индивидуален у каждой женщины. Нет, на внематочную не похоже. Отличный прирост! Контрольное УЗИ выполните через 7-10 дней от последнего
Светлана Гурьевна, помогите, пожалуйста. Вчера был последний день приёма транексама. Сегодня после дневного сна проснулась, очень сильно отдавало в задний проход. Сейчас всё прошло. Но начало немного кровить. Живот не болит. Что в этом случае сделать? Также хгч упал
К сожалению, беременность не состоялась. Отменяйте поддержку, нужно ожидать самопроизвольного выкидыша. Сейчас вы должны находиться под наблюдением врача гинеколога или можно по скорой поехать в стационар.
Здравствуйте, не переживайте нет у вас никакой замершей беременности , не всегда ХГЧ соответствует референсным значениям , рост есть и это главное, значит беременность развивается, посмотрите еще в динамике ( с интервалом в 2-3 дня), и если будет рост , можете повторить УЗИ.
Елена Владимировна, сегодня иду на хгч в свою первую лабораторию. Очень надеюсь, что всё хорошо! Просто за 4 дня всего прирост около 400 ( с 674, до 1100) Вот и переживаю
Елена Владимировна, ещё хотела вопрос Вам задать. Мне прописали транексам 14 февраля 1000 мг 2 раза в день 5 дней, так как с 10 февраля начало мазать коричневым Мажет сейчас иногда поменьше, иногда также, даже не понимаю. Сейчас не коричневые выделения были, а немного персиковые даже. Это очень плохо? Живот болеть перестал сегодня. До этого тянуло, кололо, особенно под ночь усиливалось. Грудь болела, вчера перестала болеть
Елена Владимировна, пришли анализы нового хгч: Дублирую для удобства все мои результаты: 08.02 — 341,4 10.02 — 674,2 14.02(другая лаборатория и день узи) — 1104,0 17.02 — 2134,0 Получается снова в 2 раза увеличился. Тогда непонятно, что за замедление роста было после 10 февраля? Может ли это быть нормой? Или уже указывает на внематочную? Или может стресс сказался?
Все у вас хорошо, ХГЧ не будет четко увеличиваться по референсам, все индивидуально, настраивайтесь на благополучное течение беременности, занимайтесь дыхательной гимнастикой , прогулками и здоровым питанием , ХГЧ можете больше не контролировать , только контроль УЗИ . Легкой вам беременности! 🌸