Не спасает лечение

22 года, девушка Поставили диагноз баугинит, колит, гастродуоденит, сибр, срк и хеликобактер 9 , подскажите, что первично стало причиной всех остальных воспалений в кишечнике? Лечение назначенное в разных клиниках не принесло результата, постоянные боли в правом нижнем углу живота , то ноющие , то колющие, метеоризм и боли по всему периметру живота при нажатии, неустойчивый стул

Остеохондроз, мононуклеоз, колит, тонзиллит, долихоколон
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования, которые выполняли

Принятый ответ

Здравствуйте! Для выявления причины указанной патологии. необходимы результаты проведенных обследований. Какие конкретно проблемы со стулом? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, Здравствуйте, прикрепила данные исследований, лечение, которое указано в прикрепленных документах прошла, при болях помогает ношпа или метеоспазмил, иногда пью мотилегаз от метеоризма, стул кашецеобразный, светлый, неоформленный, в среднем 1-3 р/д, дополнительно скажу, что страдаю неврозом, ПА и повышенной тревожностью

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все свежие исследования

Жалобы на данный момент? Стул какой ? Какие лекарства принимаете СЕЙЧАС?

Марина Евгеньевна, Здравствуйте, прикрепила фотографии исследований, прошла курс лечения, прописанный в прикрепленном файле, пью при болях ношпу или метеоспазмил, стул кашецеобразный, светлый , 1-3 раза в сутки

По данным обследований нет органической патологии, только моторные нарушения. СРК/ГЭРБ.

Рекомендую:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут 6-8нед, альфлорекс симбиозис 1кап\сутки 1мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта для рекомендации терапии в рамках функциональной патологии ЖКТ.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Только по результатам данных обследований сможем определить истинную причину Ваших симптомов и назначить более обоснованное лечение.
На данный момент рекомендации:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
3. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
4. Диета low-fodmap.
По результатам обследований лечение подкорректируем.