Консультация терапевта /

Небольшая боль и дискомфорт — вопрос №1825088

Добрый день!
Подскажите пожалуйста 10 января заболел ребёнок
В первый день была однократная рвота,на след день температура 37,5 и с третьего дня чихание и насморк
Ровно через 5 дней заболела я
Первый день слабость,температура 37,3,чихание
Вчера температура 38 под вечер,очень сильное чихание прям два дня без остановки почти и сильно текло из носа

Сегодня уже получше,но эти дни пока болел ребёнок,потом я болела я почти ничего не ела,то перебежками,то не хотелось
И вот сегодня на свою беду съела горсть чипсов,захотелось соленого
И после этого начался дискомфорт в верху живота,иногда легкая боль когда садишься,или идешь по лестнице вниз,легкое чувство тошноты(больше мутит я бы сказала) и постоянное чувство голода,хотя недавно перекусила,стула не было 2 дня,но газы отходят
Беспокоит что вот присутствует боль в верху живота

Я паникер еще тот🙈и очень боюсь тошноты/рвоты прям сразу трясучка

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
И что можно принимать,очень не хочется проблем с ЖКТ((
Единственное у меня непереносимость лактозы(генотип с/с) и говорят не все лекарства можно

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас симптомы диспепсии, возможно погрешность в питании неблагоприятно повлияла на слизистую желудка и вызвала симптомы диспепсии, это тошнота, дискомфорт, боли в эпигастрии
Сейчас начните прием ганатон 50 мг утром и вечером (10 дней)
Пепсан Р в саше три раза в день (10 дней)
В дальнейшем, если симптомы будут усиливаться,, тогда уже нужно будет пройти курс лечения, более длительный и рассмотреть вопрос о проведении фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Спасибо большое ?
А диспепсия вообще серьезно?
Пепсан р вот как раз есть
А Ганатон если чем возможно будет заменить?
На всякий случай,вдруг не будет

Клиент
Елена Николаевна, а Пепсан подскажите пожалуйста как лучше принимать до или после еды?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше до еды для Вас, за 30 мин
Ганатон можно на Мотилиум, но лучше ганатон, еще его аналог Ретч
Диспепсия это нарушение моторики верхних отделов жкт, проявляется тошнотой, отрыжкой, вот ганатон справится с этой задачей, пепсан благоприятно на слиз желудка подействует
Клиент
Елена Николаевна, а вот от боли в верху живота что то нужно принимать?
Может найз или еще что-то нужно?

Боль она не постоянная,а именно когда встаешь,вот например носом шмыгаю и отдаёт в верх живота (не знаю как объяснить?)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, ни найз, ни кеторол.
Т. Е. Боль в желудке у Вас? В области желудка?
Тогда еще подключите на утро нексиум или может омез есть дома 20 мг утром (14 дней)
Он купирует болевой синдром
Клиент
Елена Николаевна, вот приложила фото где отдает неприятно,посмотрите пожалуйста ?

Там знаете как,не постоянная боль,а именно отдаёт когда шагаешь,встаешь если резко,вот носом шмыгаю в этот момент живот втягивается и сверху в том месте отдает неприятно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Область желудка.
Начните лечение, оно даст облегчение Вам, купирует симптомы.
Но в последующем , если симптомы будут возвращаться, то нужно будет смотреть желудок
Клиент
Елена Николаевна, фгдс да лучше?
Я потому что фгдс делала последний раз года 1,5-2 назад получается
А узи обп примерно 3 месяца назад

А из-за чего вообще могло начаться?
Вирус?или то что не ела эти дни?(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не вирус, питание основную роль сыграло в появлении данных жалоб. Фэгдс да, лучше сделать, но посмотрите, пока начните лечение.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое?
Но кушать сейчас если можно да?
А какой стол если придерживаться лучше?

А то я боялась вдруг вирус и лучше воздержаться от еды?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Первый стол у Вас должен быть .
Исключаем острую, жирную, жареную пищу, кисломолочные продукты тоже убираем, кислое фрукты убрать, кофе, шоколад, черный хлеб так же исключаем
Клиент
Елена Николаевна, а можете пожалуйста еще подсказать?
Я недавно сдавала кровь на лактазною непереносимость и пришел с/с
Подскажите пожалуйста какие продукты нужно исключить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а вообще Вы как сами переносите молочные продукты?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!
Вот знаете раньше вообще нормально?ела все с молоком,просто молоко пила,творог,сгущенку
А 3 года назад переболела ковид с полным отсутствием запахов
И после этого спустя 3 месяца тогда начались искажения запахов и вкусов
Есть не могла и отказалась от 95% продуктов
Ела каждый день одно и тоже(
С едой до сих пор беда(
Из-за этого начались проблемы,мутит,срк итд
И сказали сдать кровь и вот пришел С/С
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Цельное молоко точно нужно исключить.
Возможно поджелудочная вырабатывает какое то количество лактазы, если Вы прям явные поносы не отмечаете после молочных продуктов.
Можно раз, два в неделю позволять сыры твердых сортов
Кисломолочные продукты , творог, например обработанный, сырники, вареники или запеканку, йогурт можно позволять, но редко.
Каши лучше без молока есть, т е. Молоко убираем точно
Клиент
Елена Николаевна, ага поняла)спасибо большое?
а выпечку если домашнюю можно на будущее?
Клиент
Елена Николаевна, и еще можно такой вопрос пожалуйста?
Почему после любой болезни(простуда/грипп/орви) потом у меня проблема с запахами,бывает и вкусами
Раньше до ковида такого не было
А сейчас постоянно?

Вот у этот раз опять переболела и два дня прям текло из носа и сильное чихание,и вот сейчас вчера/сегодня просто невозможно,всё прям воняет каким то сладким ванильным запахом
Я даже просто отварные макароны поесть не смогла,противно и всё?
Стоит этот слатимый запах
Уже сил нет терпеть его,прям паника
Не могу нечем его перебить
Что это такое может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
После ковида да, многие пациенты жалуются на извращение вкусовых качеств пищи.
Да, ковид "бьет" но все системы в организме.
Специфического лечения нет, если только все само восстановится.
Тут я Вам никаких рекомендаций не дам.
Если выпечку хорошо переносите, то можно .