Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста по лечению — вопрос №1582313

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста по лечению🙏
Выходные заболел муж,из симптомов насморк и чихание
Сегодня так же ребёнок,насморк и чихание

А вот у меня что-то странное
Проснулась все нормально было,съела бутерброд с сыром Виола треугольники,аппетита особо не было,похоже немного шоколадку и 4 хлебца

Днём заболело у меня сверху в середине живота,как между ребрами,не то что прям постоянная боль,а как будто надавливают пальцами,ощущаю когда сажусь,встаю,поворачиваюсь,напрягаюсь
Днём начало мутит (но меня часто мутит,поем мутит,не ем мутит,нервничаю мутит),подумала на это же выпила церукал,стало немного легче
Но боль немного осталась вверху живота
Переживаю ужасно
Сейчас вечером захотела поесть,но съела прям немного овсянки на воде,и минут через 15 закрутило сильно в животе и понос,прям жидкий (у меня срк и стоит понервничать диарея)

И сейчас я не понимаю что со мной(
Боюсь вдруг вирус какой😭я очень боюсь рвоты😭
И сразу всю аж трясёт😭

Но откуда не пойму,я никуда не ходила вообще,у мужа не было таких симптомов,только чихал и сильно из носа текло

Подскажите пожалуйста что такое у меня может быть?
Что можно принять?
Может энтерафурил выпить?
Буду благодарна за советы🙏🙏🙏

Возраст: 30

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Есть ли у Вас повышенная температура? Опишите более подробно боль в животе?
Правильно поняла, боль усиливается после приема пищи?
Есть ли у Вас кроме СРК хронические заболевания ЖКТ?
Сколько раз в день был жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Юрьевна, пока один раз был,вот недавно,сейчас урчание в животе и как будто ощущение что ещё будет жидкий стул
Но пока не было
По жкт уже два года мучаюсь с постоянным чувством что мутит(
Фола делала 1,5 года назад
УЗИ повторяла вот недавно
Могу прикрепить если нужно

Боль нет не зависит от приник пищи,началась резко,как будто надавливают и именно когда встаю,лежа переворачиваюсь,наклоняюсь итд

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Спасибо за уточнение! Если это возможно - прикрепите результаты обследования!
Придерживаитесь ли Вы какой-либо диеты?
Клиент
Мария Юрьевна, прикрепила все самые последние
Ещё у пеня генотип С/с непереносимость лактозы

Диеты нет(у меня ужасное питание(постоянно ем одно и тоже каждый день,малый галоп продуктов(
У меня искажения после ковида и уже 2,5 года ничего не ем путью(
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поняла Вас! Просмотрела все результаты - из отклонений: только дефицит витамина В12 - его можно проставить в/м в уколах 1 р/сут 10 дней;
Я рекомендую Вам придерживаться диеты, потому что есть проблемы с желудком и жалобы на данный момент.
Наблюдайте за температурой - т.к. в семье есть болеющие;
От тошноты - Церукал за 30 мин до еды; Жидкий стул - Полисорб или уголь активированный. Если стул более 5 -7 раз в день - Регидрон, обильное питье.
В будущем, лечение с гастроэнтерологом обсудить.
Клиент
Мария Юрьевна, ещё вот часто у меня б9 и витамин д низкие
Их как лучше восполнить?

Температуру измерию сейчас тогда
Единственное выпила энтерафурил(
Не надо да было?(
Клиент
Мария Юрьевна, температуру вот померила под мышкой градусник 36,8
Который пистолетик ко лбу 37,1
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли температура?
Есть ли хронические заболевания? Раньше такое было? Менялось ли что-то в питании?
Сейчас можно выпить спазмолитик: дюспалатин по 1 таб 3 раза в день коротким курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, температуру сейчас измерию

Питание у меня ужасное (постоянно ем одно и тоже каждый день,малый набор продуктов(
Так и живу,одно и тоже каждый день(
И то мутит,то срк(
С психологом работаю пока не помогает(

А что можно вместо дюспатолина?
У пеня генотип с/с непереносимость лактозы(
Клиент
Юлия Алексеевна, температуру померила под мышкой градусник 36,8
Который пистолетик ко лбу 37,1
Терапевт
Можно необутин 3 раза в день попробовать.
Сейчас пить побольше жидкости.
Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды маленькими порциями, дробно.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день.
Клиент
Юлия Алексеевна, а посмотрите пожалуйста анализы прикрепила,это самые последние что сдавала
Терапевт
Анализы, в целом, неплохие. Единственное, снижен витамин В12 и фолиевая кислота на нижней границе нормы.
Начать принимать В12 Анкерманн по 1 таб в сутки 1 мес. С последующим контролем уровня В12.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего токсикоинфекция. Полисорб 2 раза в день, Регидрон пока есть жидкий стул и потеря жидкости; при температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней. При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте. Аципол по 1 капсуле 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 5-8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое ?
а подскажите пожалуйста от чего может быть токсикоинфекция?
Боюсь за ребенка теперь
Пока у него симптомы как у мужа

Температуру померию тогда сейчас

А чем можно заменить дюспатолин?
У меня генотип с/с непереносимость лактозы(он мне не подошел когда принимала(((
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Скорее всего связано с едой, мойте руки, кушайте из отдельной посуды, кружки. Дюспаталин можно заменить Метеоспазмил, Необутин
Клиент
Оксана Евгеньевна, Питание у меня ужасное (постоянно ем одно и тоже каждый день,малый набор продуктов(
Так и живу,одно и тоже каждый день(
И то мутит,то срк(
С психологом работаю пока не помогает(
Не знаю уже как начать нормально есть((
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу в течение 7 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, у меня вот питание единственное очень ужасное(не фастфуд И так далее)а просто постоянно ем одно и тоже каждый день,и очень малый набор продуктов(
Так и живу,одно и тоже каждый день(
И то мутит,то срк(
С психологом работаю пока не помогает(
Не знаю уже как начать нормально есть((
Терапевт
Думаю Вы на верном пути и работа с психологом принесет свои плоды.
Клиент
Сергей Николаевич, а посмотрите пожалуйста анализы прикрепила,это самые последние что сдавала?
Терапевт
Данные анализы в диагностике настоящего состояния - бесполезны.
По результатам анализов - организм сбалансирован.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день,а подскажите пожалуйста от чего может быть кишечная интоксикация?(

И вместо дюспатолина что если можно?
У меня генотип с/с непереносимость лактозы и он мне не подходит(((
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сыну и мужу можно эргоферон, Деринат, обильное питье теплое и кислое. Вам Энтерофурил, сорбенты,смекту, щадящая диета. При дискомфорте в верхних отделах живота примите Маалокс, если боль усиливается , то осмотр хирурга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день)
Спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста энтерафурил до или после еды принимать?

И какой диеты лучше придерживаться?
Гематолог, Терапевт
Диета 5 можно, она достаточно универсальна. Энтерофурил через час после еды оптимально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ?
у меня вот питание единственное очень ужасное(не фастфуд И так далее)а просто постоянно ем одно и тоже каждый день,и очень малый набор продуктов(
Так и живу,одно и тоже каждый день(
И то мутит,то срк(
С психологом работаю пока не помогает(
Не знаю уже как начать нормально есть((

Сейчас уже многие продукты не пахнут настолько неприятно как в начале
Но когда поем то что не ела эта 2,5 года то сильно мутит после этого может и деверя быть
Не знаю уже что делать(
Гематолог, Терапевт
Проверьте желудок, желчный пузырь и поджелудочную железу. После ковида реактивный панкреатит может быть. Можно Мезим употреблять пока с едой. Если кушаете скудно обязательно пропивайте любой комплекс витаминов в осенний и весенний периоды
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день)
А подскажите пожалуйста как проверить желчный пузырь?

УЗИ оба делала месяц назад,фгдс 1,5 года назад
А как его проверить?
Гематолог, Терапевт
Диета 4-5. По поводу энтерофурил принимать вне еды, например через час после