Мокнет пупок
Добрый день, ребенку 1,4, начал мокнуть пупок и покраснел. Выделений никаких нет, ранее такого не было. Краснота только снаружи , в глубине розовый цвет кожи. Может быть преет под подгузником? Фото приложила
Добрый день. Покраснение есть. Если нет выделений возможно дерматит связанный с опрелостью или инфекцией. Рекомендовано промыть пупок хлоргексидином и 2 раза а день мазать кремом фуцикорт несколько дней.
Пластырем отгибайте подгузник от пупка Или вырезайте под него отверстие, если мокнет не изнутри, то это не проблемы с сосудами пупочного канатика который иногда бывают не совсем хорошо эпителизированы и может быть истечение серьёзной жидкости из лимфатических сосудов. Здесь скорее всего просто раздражение, помажьте элоком, и любой антибиотиковой мазью по типу левомеколя или Банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков воспаления нет, можно обрабатывать область пупка 3 % раствором перекиси водорода, присыпать порошком Банеоцин / 2 раза в день
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Обрабатывайте пупок водным раствором Хлоргексидина 2 р/д и накладывайте Банеоцин 2р/д. Если пупок будет мокнуть длительно, то нужен будет очный осмотр врача хирурга, чтобы исключить кисту.