Кошка стала мочиться на кровати

Добрый день! У меня кошка Невская маскарадная, кастрированная, ей почти два года, весит около 3-3,5 кг. Несколько дней назад перестала ходить в лоток, стала мочиться в разных местах (в основном на кроватях, на одеялах). Наполнитель, лоток - не меняли, она начала это делать очень резко. Поведение не особо изменилось, так же играет, кушает. К ветеринару возможности попасть сейчас нет, так как живем далеко за городом. Что это может быть? Прочитала про МКБ, очень переживаю, что она у нашей кошечки.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами симптомы напоминают цистит. Постарайтесь все же показать кисоньку врачу. Ей необходимо узи мочевой системы и общий анализ мочи с микроскопией осадка, тк в мочевом пузыре могут быть соли, конкременты, которые требуют подбора диеты. До визита к врачу можно увеличить кошке водопотребление, например, добавить в рацион пакетики проплан гидрокеа, или подливать водичку в еду. Для облегчения болезненности можно давать суспензию мелоксидил.

Софья Владимировна, она у нас к сожалению почти не ест влажный корм. Слизывает соус, а сами кусочки в основном не ест. Год сидим на сухом корме от фармина, nd.

Можно улучшать вкусовые качества воды, например, подсыпать фортифлору, разводить тот же соус, который слизывает кошечка, в воде. Если кошка пьет много воды, моча ее разжижается и способствует лечению мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте,
1. Повысить потребление жидкости в сутки, на ее вес это 170-175 мл воды. Можно в корм добавлять воду, в воду не первичный бульон без специй, можно кубики льда, разные мисочки использовать, по размерам и формам.
2. Можно попробовать сдать анализ мочи в человеческую лабораторию, референсные значения, конечно, будут отличаться, но ветеринары наизусть знают показатели. В чистый сухой пустой лоточек, животное сходит, материал перелить в стерильную баночку и в течение 2х часов доставить в лабораторию.
3. Можно добавить обезболивающее, так как мочеиспускание в неположенных местах, признак болезненности. (Спазган 10мг/кг, 1 раз в день).

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема может быть как поведенческого характера так и патологического (МКБ, цистит). Как только животное начинает ходить в неположенные места в первую очередь сдают анализ мочи и УЗИ мочеполовой системы. Для точной постановки диагноза необходим очный визит. Самостоятельно вы можете начать давать успокоительные средства, чтобы исключить поведенческие расстройства и ИЦК на фоне стресса: экспресс-успокоин или ветспокоин.
Также следить за уровнем потребляемой жидкости. Суточная норма из расчёта 30 мл на 1 кг веса кошки. Можете расставить дополнительные ёмкости с водой по квартире, так кошки чаще натыкаются и больше потребляют воды. Можно добавлять понемногу воды в корм. Некоторые кошки любят пить воду из фонтанчиков, а в некоторых случаях приходится допаивать самостоятельно и шприца без иглы.