Жжение головы( то затылок, то лоб, то в теменной части)

Жжение головы в разных местах и небольшая тяжесть в голове на протяжении 3-х месяцев. В течении для может проходить но потом появляется опять. Так же есть боли в шее с правой стороны при наклоне головы. Прошел курс массажа. Ставил уколы Актовегин. Каждое утро разминаю шею по методике Шишонина.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. Анализы вот эти делал только

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы КТ височных костей делали? С лор-врачом консультировались?
Не тревожный человек?
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. КТ пока не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Алексеевна, общий анализ прикрепил

По анализам повышены были лимфоциты, может быть болели вирусной инфекцией в это время, желательно анализ пересдать и досдать те, что выше еще написаны, железодефицит может давать такую симптоматику
По шейному отделу можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Герпетических высыпаний не было на коже в области головы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. НЕТ

Сдайте ферритин , железо и витамин в 12 , про дефицитных состояниях могут возникать такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходима консультация оториноларинголога для исключения лор-патологии. Также исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
+ такие симптомы могут быть связаны со скрытой тревогой и депрессией. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация отоларинголога
Можете пройти опросник на выбор и прикрепить результат
• Шкала депрессии Бека (https://psytests.org/depr/bdi-run.html)
• PHQ-9 (https://psytests.org/depr/phq9.html)
• HADS (https://psytests.org/depr/hads.html)
• GAD-7 (https://psytests.org/anxiety/gad7.html) — более короткий тест
Лабораторно можно сдать кровь - ферритин сывороточное железо, ОЖСС , ТТГ Т4, витамины группы B

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. тест hads в норме- 6 баллов

Вероятнее у вас головная боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, я не курю и не пью. Заметил, что при нагрузке сердцебиение и немного усиливается главная боль. Узи сердца делал-все в норме. До этого бегал, и перед головными болями заметил, что пульс повышенный стал( до 160, Ло этого был при такой нагрузке 140-145)

Можно рассмотреть к приему препарат венлафаксин, учитывая , что боль у вас носит хронический нейропатический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Алексеевна, а сколько продолжительность приема? Эти лекарства все только снимают симптомы?

Препарат лечит
Длительность приема минимум 6 мес