Анальная бахромка

Здравствуйте. Уже много лет живу с такой проблемой - небольшой отросток кожи возле анального отверстия. Не болит. Но выглядит не эстетично. Хочу удалить! Помогите разобраться что это? По размеру вроде не увеличивается.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромку под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция, бахромка отсекается, накладывается шов
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо!

На здоровье!