Появилось новообразование
Добрый день, возле ануса появилось новообразование. Не могу понять - это геморроидальный узел или бахромка? Не беспокоит никак. Только иногда зудит. К врачу не хочу. Можете подсказать как вылечить медекаментозно?
Здравствуйте, Юлия
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за обратную связь.
А бахромка при соблюдении гигиенических мероприятий может пройти и исчезнуть?
Может можно какими-то кремами ускорить процесс?
Принятый ответ
Юлия, это кожная складочка и исчезнуть она не может. Попробуйте мазь постеризан 2р.д 20дн, в качестве противовоспалительной терапии
Здравствуйте, Юлия.
Это перианальная кожная геморроидальная бахромка.
Она образуется после ранее перенесенного острого геморроя.
Опасности в этом никакой нет, тут проблема только эстетического характера.
Соблюдайте личную гигиену.
При желании можно обратится к проктологу и удалить её лазером или электрокоагулятором под местной анестезией.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Игорь Юрьевич, спасибо за обратную связь.
Есть ли вероятность, что при соблюдении гигиены, она исчезнет сама?
К сожалению нет, на фоне соблюдения гигиены она может немного уменьшится, но полностью не пройдёт. Её можно будет только удалить