Згт- схема Эстрожель и уторжистан — вопрос №1580432
Татьяна,
Санкт-Петербург
Здравствуйте! Татьяна - 42 года, В апреле этого года сделана гистероскопия удалили полип эндометрия ( железисто- фиброзный) после была назначена Клайра так как обильные менструации , боли, . На Клайре цикл приходил на 17 таблетки и в конце пачки . Как сказала врач он мне не подходит не держит цикл . Отменила первый цикл прошёл нормально 26 дней, следующий 17, следующий 17. Сегодня сделала УЗИ омт и врач мне назначила Эстрожель 2 нажатия - неприрывно, уторжистан- перорально 100 мг с 16 по 25 день. Вопрос заключается в следующем корректно ли назначение? На данный момент моя цель добиться чтоб цикл был как раньше 26 дней+ есть слабость, бессонница, тревожные состояния , потливость- убрать симптоматику.
Вам нужно компенсировать гипотиреоз, получите консультацию эндокринолога, вам будет назначен тироксин. Слабость, бессонница и прочие неприятные симптомы уйдут. КОК с диеногестом это ваш идеальный вариант. Стоит дать шанс Клайре, или попробовать Жанин или Силует. Компенсируя функцию щитовидной железы, они , вероятно, удержат ваш цикл
Наталья Александровна, у эндокринолога была она сказала что пока пить не надо для щитовидки. Жанин тоже пробовала цикл пропал совсем. Тоисть это не проявление переменопаузы ?
У вас нет показаний для эстрожеля на таких значениях ФСГ и ЛГ. Вы можете очень негативно повлиять на молочную железу и эндометрий. Всему свое время. Попробуйте компенсировать щитовидную
Наталья Александровна, последнее значение 3.15 пересдавала после того как результат был 5, врач пояснила что бывают и ошибки лаборатой, соответственно лечение не было назначено
В данной ситуации смысла в приёме ЗГТ я не вижу, анализы хорошие, ни о каком климаксе они не говорят. Больше обращает на себя внимание ТТГ, жалобы характерны именно для его повышения, поэтому нужна коррекция. Что касательно цикла, то здесь несколько вариантов: 1. Оставить пока Клайру, на процесс адаптации может уйти 3 месяца, за это время могут быть кровянистые выделения 2. Заменить на Силует или Жанин, возможно, они в Вашей ситуации лучше будет держать цикл
Так как вы вступили в период перименопаузы и имеются симптомы дефицита эстрогена, то схема ЗГТ эстроген плюс утрожестан Вам хорошо подойдет, тем более, что Клайра Вам не подошла. Сухость во влагалище есть?
Дискомфорт при половом акте есть? При ваших симтомах хорошо подойдет ЗГТ, она поможет мягко войти в климакс и будет профилактировать остеопороз, а так же сердечно-сосудистые заболевания.
менопауза, то есть остановка менструации наступает в среднем в 45-55 лет. У Вас сейчас перименопауза, то есть период от появления симптомов климактерических до наступления менопаузы, которая может возникнуть и через 5-10 лет
Вам назначили правильную схему ,Эстрожель ежедневно без перерыва и утрожестан в конце цикла, его лучше использовать вагинально, так он будет оказывать меньше системного эффекта (то есть воздействие на весь организм, а особенно на печень и желчный)
Да, но бывает, что згт не подходит, в таком случае подбирают другиепрепараты. Время на адаптацию - 3 цикла, раньше отменять терапию при появлении мазни не стоит