Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №3386686

Здравствуйте, 6 июня был вакуумный аборт по причине анэмбриония. 20 июня была на УЗИ, врач сказал, что все хорошо. Есть доминантный фоликул.
Месячные должны начаться 4июля,цикл 28 дней. Про овулчцию не поняла на УЗИ, была уже или нет. 22 июня был прерваный ПА со свечой ноноксинол. Пару раз позже также ПА прерваный со свечами. Хочу ставить спираль в следующем цикле. Сейчас тянет низ живота и набухла грудь. Очень переживаю, что снова забеременела. Возможно ли забеременеть в моем случае?

Возраст: 41

800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату УЗИ на момент осмотра овуляции не было , в данном случае , если не было полноценной эякуляции во влагалище , то беременность маловероятна, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня через 10-12 дней после последнего полового акта , если показатель будет менее 5 и роста не будет, значит беременности нет.
Клиент
Спасибо за ответ. Т. Е если цикл 28 дней, 6 июгя был аборт, а 20 июня ходила на УЗИ, прошло ровно 14 дней, овулчция по идее должна быть через 14 дней, как раз на день УЗИ, но её по УЗИ нет. Значит овулчция была позже и месячные тогда должны начаться позже?? Верно понимаю? Не 4 июля? Если цикл 28 дней стандартно. Тогда почему так рано тянет низ живота и грудь набухла?
Акушер, Гинеколог
Овуляции может и не твит в этом цикле , это нормально , так как один из трех циклов в норме может быть ановуляторным , тем более сейчас идет восстановление организма после прерывания беременности, менструальный цикл может немного сдвинуться , в любом случае сделайте контроль ХГЧ.
Клиент
Поняла. Но если был доминантный фоликул, то овулчции может и не быть при этом?
Акушер, Гинеколог
Может и не быть , фолликул может регрессировать .
Гинеколог
Доброе утро! В левом яичнике описывают фолликул 15 мм, который станет доминантным и из него выйдет яйцеклетка, то есть произойдет овуляция. Но для этого фолликул должен достичь размеров 20 мм примерно.
Если был половой акт со спермицидами и при КАЖДОМ половом акте они были использованы, то вероятность беременности очень низкая.
Все вышеуказанные симптомы характерны для предменструального синдрома. Может быть раньше этого и не было, но после прерывания беременности организм претерпевает некоторые изменения в менструальном цикле, а потом это все восстанавливается. Спокойно дождитесь менструации. Либо если сильно переживаете, то через 10 дней после полового акта можно сдать анализ крови на ХГЧ, он будет достоверен.
Клиент
Спасибо за ответ. Т. Е если цикл 28 дней, 6 июгя был аборт, а 20 июня ходила на УЗИ, прошло ровно 14 дней, овулчция по идее должна быть через 14 дней, как раз на день УЗИ, но её по УЗИ нет. Значит овулчция была позже и месячные тогда должны начаться позже?? Верно понимаю? Не 4 июля? Если цикл 28 дней стандартно
Гинеколог
После прерывания беременности наступление менструации может сместиться. Овуляция наступит спустя 14 дней после прерывания беременности, а менструация через 3 недели после овуляции,либо также через 2 недели. Организм не робот, и мы не можем это никак запрограммировать и предугадать сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На момент проведения узи, описан только доминантный фолликул, но овуляция ещё не произошла . Если не былоэякуляции во влагалище, то беременность в данном случае не наступит.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После проведанного прерывания беременности менстуации могут быть нерегулярными , смещаться

Это допустимо

Овуляция также могла Быть позже ,после проведения узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ еще овуляция не произошла, поэтому нельзя исключать , что она произошла чуть позднее, в целом учитывая то, что был во-первых акт был прерванный (это один вариант контрацепции , хоть и не на 100% надежный) , а так же была контрацепция в виде свечей - шансы на наступление беременности стремятся к нулю.
Вероятно указанные признаки есть перед менструацией.
Клиент
Спасибо. Свечу вставила один раз сразу после прерванного па. Поэтому очень беспокоюсь (((
Акушер, Гинеколог
В целом уже прошло 10 дней после полового акта , например в случае наступления беременности ХГЧ крови уже будет положительным, можно рассмотреть его сдачу, чтобы убедиться.
Клиент
Просто прерваный ПА был не разово. После УЗИ, которое было 20 июня, был па 22 числа и потом 24 числа. Но тоже со свечой ноноксинола.поэтому переживаю...
Акушер, Гинеколог
Не беспокойтесь , очень низкая вероятность беременности , вскоре уже будет менструация, обычно мы и ожидаем ее примерно через месяц после вмешательства , если вскоре после УЗИ была овуляция - то примерно через 14 дней ожидаем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи овуляции не было и эндометрий тонковат для наступления беременности, если эякуляции во влагалище не было ,то беременности не может быть . В таком случае рекомендуется сдать анализ ХГЧ через 10 дней после полового акта, чтобы понять понять беременны или нет.