Консультация гинеколога /

Кровит после гистероскопии матки — вопрос №3386657

Добрый день!
Мне 63 года, 6 дней назад сделали гистероскопию матки, удалили миому. Сначала выделялась сукровица, на четвёртый день вышла на работу, начало кровить, как в месячные. Месячных нет 13 лет, 10 лет принимаю фемостон конти. И продолжаю принимать фемостон после операции.
Что мне сейчас делать: ждать две недели и потом идти к гинекологу; продолжать принимать фемостон конти; принимать транескам?
С уважением, Виктория.

Возраст: 63

Гинеколог
Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, спокойно продолжайте принимать препарат дальше, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг в три раза в день
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения после подобных операций допустимы в течение двух недель (они могут быть более или менее обильными от сукровичных и алых до коричневых и при этом периодические) - это не патология. Если выделения не обильные - принимать кровоостанавливающие препараты не нужно. Обратиться к врачу и провести УЗИ в плановом порядке.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после проведения гистероскопии , кровянистые выделения могут сохраняться некоторое время , так как после удаления миома одного узла в матке осталась раневая поверхность , для уменьшения кровопотери в данном случае рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, и постараться соблюдать половой и физический покой , контроль КЗИ и очный осмотр гинеколога через 2 недели , по поану.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Гинеколог
Доброе утро!
Посе гистероскопии, особенно удаления субмукозного миоматозного узла, кровянстые выделения могут идти до 2-х недель, причем различной интенсивности и это не должно пугать. Выделения усиливаются, когда мы больше активничаем, а если женщина ведёт малоподвижный образ жизни, то и выделений меньше.
Если у вас не было дней отмены Фемостона, значит эти кровянистые выделения связаны только с операцией.
Не переживайте, продолжайте прием Фемостона.
Транексамовая кислота не является противопоказанием в данной ситуации, но действует именно на алые кровянистые выделения из половых путей.
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кровянистые выделения после оперативных вмешательств могут быть до 10-14 дней ,это абсолютная норма
Не стоит пугаться и волноваться
В данном случае рекомендуется продолжить прием препарата по схеме

В плановом порядке пройти узи малого таза.

Если выделения обильные - можно использовать Транексам ,если не обильные -ничего дополнительно принимать не нужно
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А УЗИ в плановом порядке, это через какое время после гистероскопии?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно в течение двух недель после гистерорезектоскопии возможны выделения, но их интенсивность не должна быть больше, чем при менструации и со временем они должны иметь тенденцию к снижению. В подобных ситуациях рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, обратиться к гинекологу для исключения воспаления матки. Можно рекомендовать приём транексам, свечей с индометацином ректально. Желаю вам удачи
Клиент
Спасибо большое!