Кровит после гистероскопии матки

Добрый день! Мне 63 года, 6 дней назад сделали гистероскопию матки, удалили миому. Сначала выделялась сукровица, на четвёртый день вышла на работу, начало кровить, как в месячные. Месячных нет 13 лет, 10 лет принимаю фемостон конти. И продолжаю принимать фемостон после операции. Что мне сейчас делать: ждать две недели и потом идти к гинекологу; продолжать принимать фемостон конти; принимать транескам? С уважением, Виктория.

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, спокойно продолжайте принимать препарат дальше, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг в три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения после подобных операций допустимы в течение двух недель (они могут быть более или менее обильными от сукровичных и алых до коричневых и при этом периодические) - это не патология. Если выделения не обильные - принимать кровоостанавливающие препараты не нужно. Обратиться к врачу и провести УЗИ в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, после проведения гистероскопии , кровянистые выделения могут сохраняться некоторое время , так как после удаления миома одного узла в матке осталась раневая поверхность , для уменьшения кровопотери в данном случае рекомендуется прием Транексама по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней, и постараться соблюдать половой и физический покой , контроль КЗИ и очный осмотр гинеколога через 2 недели , по поану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Доброе утро!
Посе гистероскопии, особенно удаления субмукозного миоматозного узла, кровянстые выделения могут идти до 2-х недель, причем различной интенсивности и это не должно пугать. Выделения усиливаются, когда мы больше активничаем, а если женщина ведёт малоподвижный образ жизни, то и выделений меньше.
Если у вас не было дней отмены Фемостона, значит эти кровянистые выделения связаны только с операцией.
Не переживайте, продолжайте прием Фемостона.
Транексамовая кислота не является противопоказанием в данной ситуации, но действует именно на алые кровянистые выделения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Не за что! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые выделения после оперативных вмешательств могут быть до 10-14 дней ,это абсолютная норма
Не стоит пугаться и волноваться
В данном случае рекомендуется продолжить прием препарата по схеме

В плановом порядке пройти узи малого таза.

Если выделения обильные - можно использовать Транексам ,если не обильные -ничего дополнительно принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А УЗИ в плановом порядке, это через какое время после гистероскопии?

Здравствуйте, обычно в течение двух недель после гистерорезектоскопии возможны выделения, но их интенсивность не должна быть больше, чем при менструации и со временем они должны иметь тенденцию к снижению. В подобных ситуациях рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза, обратиться к гинекологу для исключения воспаления матки. Можно рекомендовать приём транексам, свечей с индометацином ректально. Желаю вам удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!