Головокружение, перепад давления

Здравствуйте, маме 65 лет, гипертоник, в последнее время плохо стала себя чувствовать, немеет левая сторона, голова болит, делали полное обследование в медицинском центре, ничего серьезного не выявили, пила лекарства для суставов, ежедневно принимает от давления лекарства, сдали повторно кровь, результат прилагаю.

Холецистит, остеохондроз, гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у мамы повышен уровень холестерина , когда последний раз делали узи сосудов шеи ? Статины принимает ? Сколько принимает жидкости в день ? Небольшое повышение соэ - может среагировать на хроническое воспаление в суставах , позвоночнике.

Евгения Владимировна, розувастин, вроде так называется начала пить и бросила, говорит после приема данных препаратов появились данные симптомы, узи не делали, воды много пьет, МРТ головного мозга делала, сейчас добавлю к документам

Узи сосудов шеи надо обязательно сделать , пока пусть принимает курс омега 3 1000 мг 2 раза в день -1 месяц, консультация невролога

Евгения Владимировна, посмотрите пожалуйста, подгрузила узи сосудов

Атеросклероз сосудов есть , статины нужны - попробуйте пить 10 мг ( купите турецкий крестор ) - он очень хорошо переносится

Евгения Владимировна, спасибо большое

Здоровья вам и вашим близким ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном клиническом анализе существенных отклонений нет.
В липидном профиле дислипидемия.
В диагностических целях нужно провести уздг сосудов шеи и решить вопрос с назначением гиполипидемических препаратов, проконтролировать артериальное давление.
С жалобами на головные боли и парестезии рекомендую записаться на прием к неврологу.

Алексей Cергеевич, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей Cергеевич, посмотрите пожалуйста, узи сосудов подгрузила, узи сердца

Посмотрел, в целом вариант нормы, некоторые возрастные изменения. Поскольку имеются признаки атеросклероза показаны гиполипидемические препараты класса статинов, липидный профиль нужно нормализовать.

Алексей Cергеевич, спасибо большое ?

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.
У мамы атеросклероз.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и подобрать дозу статинов

Елена Борисовна, здравствуйте, я посмотрю сегодня вечером, делали мы данное узи

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста узи сосудов, подгрузила в документ

Атеросклероз брахиоцефальных артерий.
Пить кардиолип 10 мг одна таблетка на ночь.Через месяц сдать липидограмму,чтоб определиться с адекватностью дозы

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе крови повышены общий холестерин, ЛПНП.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность\физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах нужно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Сергей Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста, узи сосудов подгрузила в документ

С учетом поражения артерий атеросклерозом без статинов не обойтись, рекомендую розувастатин 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером с контрольным анализом на липидный профиль через 1 месяц для коррекции дозы.

Сергей Николаевич, ей от него плохо, начались головокружения, она его бросила, после двух недель приема, пила 20 мг вечером

В этом случае нужно купить розувастатин другой фирмы или начать прием аторвастатина.

Сергей Николаевич, спасибо ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, рекомендую статины продолжать, соблюдать средиземноморскую диету, питьевой режим не менее 30 мл на кг и ежедневную физическую активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.