Консультация педиатра /

Коклюш или трахеит? — вопрос №1581201

Девочка 13 лет. 5-6 сентября начался сухой кашель, приступами. Без температуры. Никаких других жалоб не было.
Пили пару дней гербион подорожник, но в мокрый не переходил. Но кашель усиливался и приступы становились чаще.
На 9-10 дней приступы начались по ночам, ребенок не успевал брать воздух. Чуть не до рвоты.
15 сентября обратились в поликлинику. Сделали снимок и кровь. На снимке воспаления нет. Кровь хорошая. Но дыхание жесткое. Выписали ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
20 сентября нам назначают антибиотик Азитромицин на 5 дней и ингаляции с пульмикортом 3-4 дня.
Где-то 22 сентября добавился небольшой насморк. Но приступы кашля уменьшались.
Сегодня 25 сентября проснулись с болью в горле, насморком, Кашель приступами до рвоты. Кашель по утрам и ночам мокрый. А в течении дня сухой - как будто щекотит что-то.

Какие анализы сдать? Нужно ли делать КТ? Может УЗИ? Может ли это быть коклюш? Какие анализы сдать на коклюш? И можно ли после антибиотика что-то найти? (ПЦР, ИФА, мазок?)

p.s. В середине августа приезжала сестра двоюродная с таким же кашлем. С приступами до рвоты и не успевала брать воздух.

Возраст: 13

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, сироп Гербион стимулирует кашель. Какие вакцины получил ребёнок? Анализ крови можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в сертификате
прививки против дифтерии, коклюша и столбняка
декабрь 2010
март 2011
июнь 2011
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, Мы в совокупности уже 10 дней дышим. сколько можно им дышать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 3 недель
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция,но может и так протекать коклюш,вам нужно сдать кровь на антитела ig G и ig E на коклюш и паракоклюш.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови после антибиотика сдавали?
Какое лечение на данный момент получает ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр
1) По клинике это коколюш
2) КТ, УЗИ не нужны
3) Сдать мазок пцр из зева на коклюш + IgM на коклюш.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови без воспалительных изменений.
Это действительно может быть коклюш, сдайте кровь на антитела - IgM, IgG к коклюшу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Клиническая картина похожа на коклюш. Сдайте кровь на антитела класса IgM и IgG к Bordetella pertussis. Он покажет есть ли коклюш , даже если вы принимали антибиотики. Также рекомендую сдать СРБ (это биохимический анализ). УЗИ делать нет необходимости . Если нет ухудшения общего самочувствия, подъемов температуры, в норме сатурация крови (это можно проверить самостоятельно пульсоксиметром, или на приёме у врача), нет потливости , одышки и слабости , то КТ тоже не нужно. Если коклюш не подтвердится , кашель будет без положительной динамики , а по состоянию хуже, то КТ лёгких сделать будет нужно . При приступообразном судорожном кашле я бы рекомендовала начать препараты, в составе которых содержится Бутамирата цитрат. А при приступе кашля - отвлекающие процедуры ( открыть окно , дать попить тёплой щелочной воды, ножные /ручные ванны, рассасывание леденца). Зачастую при коклюше , тем более у привитых , общий анализ крови может не сильно меняться.
Педиатр
Здравствуйте Ольга,по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, по клинике похоже на коклюш для уточнения сдайте кровь на антитела IgM , IgG к коклюшу.Будьте здоровы!