Температура после прививки
Добрый день! Ребенку недавно исполнилось 1 год, сделали прививку от кори, краснухи и паротита. На следующий день после обеда поднялась температура, и держалась до 38. Голова при этом очень горячая была. Ребёнок капризничал , дали свечку Цефекон. Температура поднялась к ночи, также сбили, так как голова была очень горячая, ребёнок просыпался через сон с плачем. К утру снова поднялась до 38, ребёнок очень капризничал, дали Нурофен детский. Температура спала. Может ли это реакция на прививку? Или подцепили какой то вирус? Катаральный явлений нет. Лихорадки при поднятии температуры тоже не было, что отличает ранее эпизоды заболеваний при ОРВИ. В инструкции по прививки, написан отложенная реакция, а у нас на следующий день получилась.
Здравствуйте. Да, повышение температуры, как реакция на прививку - возможна.
Жаропонижающие по весу даете? Какой промежуток времени без температуры?
Если будет повышение температуры в течение 3-4 дней - рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, для исключения присоединения инфекции
Татьяна Андреевна, да, по весу.
Примерно 4 часа без температуры, потом повышается снова, но медленно.
Реакция на 2 день, получается от этой прививки все таки возможна?
Да, такая реакция может появиться в первые трое суток на вакцинацию
Татьяна Андреевна,понятно, спасибо! голова намного горячее, чем тело. Сбивать температуру по температуре тела ? Градусник показывает разницу на 1-1.5 градуса.
Сбиваем температуру, ориентируясь не на цифры, а на самочувствие ребенка
Татьяна Андреевна, сегодня уже пошел 3 сутки температуры, тенденции на увеличение промежутка без температуры нет. Новых симптомов нет. Завтра есть смысл здать оам и оак ? Спасибо!
Принятый ответ
Да, для исключения присоединения инфекции, есть есть возможно, нужно сдавать общий анализ крови и мочи
Татьяна Андреевна, спасибо!
Здравствуйте. Это может быть поствакцинальный стандартный синдром, на следующий день тоже может быть -так реагирует иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сегодня уже пошел 3 день температуры. Температура поднимается до 38.4, ребенок капризный, сбиваем нурофеном. Хватает на 7 часов, и снова поднятие. Других симптомов нет. Какие анализы нужно сдать? Завтра планирую сдать, если температура будет снова подниматься.
Добавить Зодак в каплях
Здравствуйте! После этой вакцины возможен подъем температуры так же в первые 3 суток
Так что пока рекомендовано понаблюдать
Обильное теплое питье,
Использование жаропонижающих при необходимости.
В случае, если температура сохранится более 3 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Здравствуйте!
Да, это может быть реакция на введение вакцины, если, кроме, температуры у ребёнка нет никаких симптомов (сильный насморк и кашель). Поствакцинальная реакция на введение данной вакцины может проявляться повышением температуры, лёгким насморком и кашлем, болью в горле, Корё подобной сыпью с 4 по-14 день, иногда и ранее.
Здравствуйте,температура допустима на прививку в течении 3 суток,при температуре более 3 суток,нужно сдать оак и оам,сейчас это вариант нормы,при температуре нурофен 10 мг на кг веса,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, обычно реакция на вакцинацию возможна в течении первых 3х суток после постановки.
Если же температура появляется позже, либо держится длительно, то это уже вирусная инфекция.
При температуре свыше 38,5, либо выраженном беспокойстве даем малышу Нурофен или Парацетамол, обильное питьё. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Будьте здоровы 🙏