Антитела к боррелиям
Здравствуйте. На теле было обнаружено красное пятно, немного зудело. Сходила к дерматологу поставил диагноз кольцевидная эритема. Сдала кровь. Пришли итоги: Антитела к борелиям IgM результат обнаружен, референсные значения не обнаружены. IgG 0.11. Что это значит, подскажите пожалуйста, к инфекционисту бежать? Спасибо.
Екатерина, здравствуйте! Кольцевидная эритема - не проявление боррелиоза (при боррелиозе развивается мигрирующая эритема). ИФА на антитела к боррелиям очень часто бывает ложноположительной, поэтому диагностика боррелиоза проводится всегда в 2 этапа: ИФА, при положительном результате иммуноблот.
Ольга, подскажите пожалуйста. Мне что сейчас делать? Какие мои дальнейшие действия. Я еще на ГВ. За грудничка страшно.
Доброе утро! Для младенца клещевой боррелиоз у матери не опасен. Сдайте сейчас кровь на антитела к боррелиям классов М и G методом иммуноблота.