Из-за чего может быть повышены эритроциты 5.99 и понижены Тромбоциты 125. Часто одышка бывает

Здравствуйте.Недавно появилась одышка .какие исследования мне произвести ? референсные значения эритроцитов от 4.28 до 5.78 (референсные значения могут отличатся смотря в каком лаборатории сданы анализы).Рентген сделал . Описание нормальное(показал терапевту).Экг тоже сделал.Пробовал пить побольше воды не помогло. результаты анализов прикреплены

Шизофрения,диабет
28 лет
18 Сентября ·Просмотров: 0·Анон, Казань

Здравствуйте!
По анализу крови снижение цп и тромбоцитов, что может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов.
Отсюда может быть и одышка.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анон
Клиент

Не пью ,не курю(мне и нельзя при шизофрении ,так как обострение будет).Пробовал пить побольше воды не помогло.

Не сдавали анализы на ферритин, витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анон
Клиент

ферритин 28 мая 2026 году сдавал,но там не было одышки. Витамины нет

Какой показатель был 28 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анон
Клиент

51.7 был

Биологические референсные интервалы: 30.0-400 нг/мл

В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:

<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению ЖДА, 2015)

<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)

<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса (рекомендации ВОЗ 2020)

Это низкий показатель для мужчины, норма 80-100, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.

Здравствуйте!
У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8. Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Иногда повшение уровня эритцровитов может быть на фоне скрытого жеклзодефицита в организме, таким образом организм пытается компенсировать его запасы синтезируя большее количество эритроцитов. Снижение уровня цветочно показателя может косвенно указывать на это. Для его исключения обычно рекомендуют выполнить анализ крови на уровень ферритина, при его значениях менее 40 нг/мл показан прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 125 ниже физиологической норме. Подобное снижение не опасно для организма. Кроме того, при исследовании крови зачастую может происходить ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), что при автоматическом подсчете может значительно снижать реальное число тромбоцитов. Поэтому для исключения их снижения обычно рекомендуют сдавать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) или сдавать кровь в голубую пробирку с цитратом. Некоторые препараты тоже могут приводить к снижению их уровня.

Снижение уровня эозинофилов не несет никакой клинической значимости.

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаков анемии и системного воспаления нет: гемоглобин 168 г/л, СОЭ 5 мм/ч, СРБ 0,83 мг/л. Эритроциты 5,99 немного выше нормы, но гематокрит с гемоглобином в пределах допустимых значений.

Тромбоциты 125 могут быть ложно снижены из-за агрегации в пробирке. Нужно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов. Помимо этого они могут снижаться на фоне приема лекарственных препаратов и после перенесённой вирусной инфекции.

Скажите, пожалуйста, одышка постоянная или только при физнагрузке? Боли в груди, повышенное сердцебиение - что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анон
Клиент

Я физнагрузкой не занимаюсь.Когда хожу одышка. А я постоянно почти хожу.Так как неусидчивость от нейролептиков(азалептин рисперидон оланзапин) .без бисопролола пульс 124.Одышка недавно началась при назначение нейролептиков не было.

Одышка могла усилиться на фоне тахикардии.
Это показание к дообследованию - в таких случаях обычно назначают холтеровское мониторирование для отслеживания причин повышения пульса и подбора постоянной терапии.
Также необходимо досдать кровь на ТТГ исключить заболевания щитовидной железы, которые тоже могут приводить к тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анон
Клиент

а так пульс около 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Анон
Клиент

Нужно ли пройти узи сердца?

Если вы его ранее никогда не проходили, то в плановом порядке стоит. Но его результат не покажет причину повышения пульса. Причина в функциональном отклонении.

Здравствуйте!

В результатах анализах касаемо тромбоцитов есть пометка лаборатории об агрегации , что означает склеивание клеток в пробирке. В подавляющем большинстве случаев это псевдотромбоцитопения. В пробирке с консервантом ЭДТА тромбоциты склеиваются , и автоматический анализатор считает этот комок за одну большую клетку. Обычно при этом количество тромбоцитов в 2-3 раза выше , то есть норма . Также некоторые нейролептики или антидепрессанты могут влиять на свойства мембран клеток

Что касается эритроцитов - это минимальное отклонение. Оно часто возникает из-за обезвоживания . Также на фоне тревоги дыхание может учащаться , что меняет баланс газов в крови , усиливает субъективное ощущение нехватки воздуха

Одышка может быть связана с скрытым дефицитом железа , изменениями уровня гормонов щитовидной железы , тревожным расстройством , побочными эффектами психотропной терапии

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ферритин, ТТГ, В9 и В12

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио и забором крови в пробирку с цитратом натрия ( синяя крышка! )

Также могут рекомендовать оценить спирометрию - это исследование функции внешнего дыхания , чтобы оценить проходимость бронхов

Здравствуйте. Общий анализ крови стоит пересдать , провести расчет тромбоцитов по Фонио- ручным методом . А также сдать коагулограмму , Д - димер , а также гомоцистеин .
Я бы еще рекомендовала сдать ферритин и посмотреть уровень железа в организме