Консультация терапевта /

Назначили антибиотик, я считаю, что зря. Можно ли прекратить пить? — вопрос №1582537

Здравствуйте. Я заболела в прошлое воскресенье, то есть сегодня 8 день болезни.
Была температура 37.4, першение в горле, горло красное, заложенность носа и очень сильный насморк. Ранее ставили хронический фарингит и синусит. Подумала, что орви и быстро пройдет - только полоскала горло и нос и больше ничем не лечилась.
В четверг (21 числа) мне стало хуже, насморк усилился, появился кашель и пробка в горле(ранее пробки в горле никогда в жизни не образовывались).
На третий день болезни( то есть во вторник) я сделала ОАК, только немного повышены эритроциты (5.06) все остальное норма. Температура держалась и держится все это время на уровне 37.1-37.2.
Я обратилась к терапевту очно, и он сказал, что я уже долго болею, хрипов нет, но так как пробка в горле и похоже на синусит, нужно принимать антибиотик амоксиклав.
Я уже 4 день пью амоксиклав, но думаю, что зря - второй врач онлайн сказал, что анализы такие не располагают к приему антибиотиков и на лицо признаки вирусной инфекции.
Я прикреплю фото пробки, которая была в горле и анализ крови.
После антибиотика пробка сразу пропала.

Сейчас до сих пор небольшое першение в горле, насморк и температура 37-37.1. Но в целом самочувствие улучшилось.

Скажите пожалуйста, так ли необходимо мне было принимать антибиотик? Можно ли его отменить сейчас и не допивать курс (6 дней)?
Я опасаюсь принимать такие серьезные препараты зря. Возможны ли осложнения от антибиотика, если в нем нет необходимости?

Врач очный поставил орви и синусит под вопросом

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит, эндометриоз яичников

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, фото горла? Какой день приема антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, результаты приложила.
Начала прием антибиотика в четверг ночью, то есть сегодня четвертые сутки.

Клиент
Вита Григорьевна, фото пробки которая была до антибиотика. Сейчас пробок нет.
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК данных за бактериальный процесс нет, в горле казеозная пробка признаки хронического тонзиллита, лечение антибиотиким не всегда требуется, в плановом порядке рекомендую обратится к отоларингологу. , Сейчас раз уже пьете антибиотики лучше пропить минимум 5 дней , что бы избежать развития резистентности к данному антибиотику.
Клиент
Вита Григорьевна, скажите пожалуйста, вредно ли то, что я пью его просто так?
Могут ли быть какие-то осложнения и как их предотвратить?
Прочитала ужасов, что может грибок какой-то начаться на фоне антибиотикотерапии
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного нет будет, нарушение микрофлоры только что , рекомендую подключить пробиотики для кишечника что бы избежать, например линекс или максилак. Может быть молочница ( кандидоз) вагинальный , тогда рекомендую флюконазол однократно.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо. Подскажите пожалуйста, если здесь антибиотик бесполезен, как же мне лечиться?
Долго уже и першение в горле, и насморк. Нужны ли противовирусные?
Терапевт, Функциональный диагност
Нос у Вас дышит, сопли какого цвета, голова не болит при наклоне в низ?
Клиент
Вита Григорьевна, нос дышит только с сосудосуживающими каплями, полагаю, уже развилось к ним привыкание, тк капаю уже неделю
Голова не болит, болела в самом начале болезни
Сопли прозрачные и иногда желтоватые, в меру вязкие
Терапевт, Функциональный диагност
Противовирусные препараты точно не нужны, полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности, в нос можно пройти коротким курсом 14 дней назальные ГКС .
Клиент
Вита Григорьевна, гкс это что? Нозефрин ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , еще Момат рино, Назонекс
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо! Нозефрин у меня есть, поэтому буду его использовать
Терапевт
Здравствуйте. Нет ли гнусавости, заложенности носа, чувства распирания в лице? Как обрабатываете нос?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, нет. Промываю долфином и Лин аква. Сегодня только орошала нос Лин аква, так как капилляры полопались в носу уже от высмаркиваний
Терапевт
Тогда синусит маловероятен. Более вероятно снижение местного иммунитета слизистых, нужно рассасывать лизобакт 2т4р/д 7 денй. Нос промывать продолжить. В диете на время болезни убрать сладкое,мучное,молочное. Чтобы снизить привыкание к сосудосуживающим разбавляйте их физ.раствором с его нарастающей концентрацией. После выздоровления используйте местные пробиотики типо нормофлорина,прямо в нос и на миндалины.
В плане приема антибиотика раньше была парадигма пропивать полный курс если начали,чтобы избежать устойчивости,сейчас парадигма-как можно меньше по курсу принимать,чтобы не убивать микрофлору кишки. Если кишечник сильный у вас по опыту,то пропейте 5 дней,если знаете,что есть проблемы то бросайте сегодня,минимальный курс 4 дня.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла вас, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Ни фото горла, ни анализ крови не дают однозначного понимания характера инфекции (вирусная или бактериальная).
С учетом начатого курса антибиотика рекомендую пропить его весь курс рекомендованный очным врачом.
С учетом высокого гематокрита рекомендую исключить патологию легких - рентгенография (лучше КТ) легких.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Буквально 2 недели назад делала флюорографию, все хорошо, без патологий. Снова делать?
Терапевт
Да, рекомендую уточнить состояния легких, но флюорографию делать не стоит из-за частых пропусков патологии, необходимо выполнить рентгенографию (лучше КТ) легких.
К повышению гематокрита могут привести частые упорные поносы, если их нет, то рентгенографию делать нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Амоксиклав принимайте до 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вас признаки вирусной инфекции. Хотя затяжная просту, бывает присоединяет бак инфекцию, а кровь не всегда на это четко реагирует.
По фото признаки хр тонзиллита с казеозной пробкой. И это нет всегда повод для системного назначения препарата. Если вы пропили антибиотик 4 дня, то хотя бы стоит принимать его до 5 дней, если кишечник нормально реагирует.
По носу, если отделяемое светлое или желтое, а не зеленое, то в таких случаях могут рекомендовать топические стероиды, и например, мометазон 2 впр 2 р д 5-7 дн, далее 1 впр 2 р д 5-7 дн- крест на крест, т е правой рукой в левый носовой ход и наоборот во избежание носовых кровотечений, т к любые стероиды сушат слизистую. Если проблемы с носовым кровотечение уже есть, можно аккуратно смазывать нос облепиховым маслом.
При частых обострениях тонзиллита врачи могут советовать рассасывать бактоблис-Streptococcus salivarius – представитель здоровой микрофлоры ротовой полости (включая носо- и ротоглотку) - "первая линия" естественной защиты организма от проникновения инфекций, формирующаяся у человека сразу после рождения.

Пробиотические бактерии Streptococcus salivarius K12 заселяют ротоглотку, препятствуя прикреплению патогенных бактерий к слизистым ротовой полости, вырабатывают саливарицины А2 и В – антибактериальные вещества местного действия, которые способны подавлять рост болезнетворных бактерий, например, Streptococcus pyogenes и Streptococcus pneumoniae, являющихся возбудителями инфекций. По 1тт на ночь 1-3 мес.
Так же стоит в плановом порядке посетить лор врача для решения вопроса по дальнейшей тактике действий с миндалинами