Консультация онколога /

Вздутие живота слева больше — вопрос №1582632

Доброго времени суток, ситуация такая . Начались проблемы с ЖКТ с декабря 2022 года, отрыжка,вздутие , по гинекологии нашли кисты в левом яичнике(узи показывает регресс ,киста осталась 1 эндометриоидная ,последнее узи 10 мм) по жкт проходила фгдс нашли только рефелюкс с эрозией в 5мм в остальном все нормально (делала с биопсией) вздутие не проходит уже давно , назначили анализы такие как кал на скрытую кровь (отрицательный),сдавала и онкомаркеры (СА125, СА19-9, СА242 тоже все в норме. Кальпротектин 260 показал и назначили мне колоносокпию(если надо будет пришлю все обследование) ничего критичного не нашли только долихосигму ну и геморроидельные узлы , пила и альфанормикс и всякие другие препараты, вздутие после еды особенно слева вздувает больше иногда бывает после еды такая лёгкая колющая боль в районе пупка(не часто, но бывает ) осталось пройти мрт тонкого кишечника с контрастом, подскажите что это такое может быть? Проблема существует уже давно , очень боюсь что не дай бог что-то плохое

Возраст: 28

Хронические болезни: ГЭРБ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас нет никаких данных за онкологию.
Это скорее всего функциональные расстройства ЖКТ.
По поводу онкомаркеров, они абсолютно не информативны в виду своей не специфичности, они могут быть повышена при доброкачественных процессах и не повышаться при онкологии и поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Сдавать их бесполезно, пустая трата денег.
Скажите пожалуйста копрограмму, кал на глисты и простейшие сдавали?

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, сдавала копрограмму, могу вам в файле прикрепить и узи щас скину.А скажите ещё лимфоузел слева меня тоже смущает и как-то бывает периодами отдает в левое колено (как перед дождём) во время месячных в нем есть дискомфорт

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, лимфоузел паховый (забыла уточнить)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и вес у меня за это все время с декабря с 54 до 49-50 снизился (держится в одном положении и никак не могу набрать)
Онколог, Маммолог
УЗИ посмотрела, в копрограмма незначительные изменения.
Скажите пожалуйста, УЗИ паховых лимфоузлов делали?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, пока ещё не делала
Онколог, Маммолог
Сделайте тогда. Паховые лимфоузлы могут в норме пальпироваться. Если есть болезненность- это в пользу воспалительного процесса.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я бы не сказала что они болят, иногда во время месячных представляют дискомфорт и отдают в левое колено
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, и по ощущениям больше слева при пальпации (размер)
Онколог, Маммолог
УЗИ в любом случае необходимо выполнить, что бы убедиться, что все хорошо
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если по данным ФГДС и колоноскопии нет никаких находок - то с онкологической точки зрения не может быть никаких тревог! Так же по УЗИ нет никаких находок.
С огромной долей вероятности жалобы носят функциональный характер и являются появляетесь синдрома диспепсии и СИБР. Тут нужен грамотный гастроэнтеролог.
Онкомаркеры сдавать нет никакого смысла, так как они не используются для первичной диагностики и, повторюсь, по все методам инструментальны и у вас все чисто!!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а лимфоузел в паху слева периодически даёт о себе знать периодами ( в женские дни бывает даже в колено отдает как вот перед дождём, такая боль ) Сам подвижный но по ощущениям больше чем справа
Клиент
Владислав, и скажите ещё пожалуйста, вес никак не могу набрать, был вес 54-55 а щас стал 49-50 и никак не набирается, держится и все в основном 49 600
Онколог, Маммолог
У Вас есть УЗИ? Нужно знать размеры лимфоузла
Онколог, Маммолог
К счастью, не вижу онкологических причин у Вас для снижения веса
Клиент
Владислав, нет, узи лимфоузлов я ещё не проходила
Онколог, Маммолог
Выполните УЗИ для уверенности, но паховые лимфоузлы в норме пальпируются
Клиент
Владислав, скажите все же как понять функициональное вздутие ? Просто вот я покушала и меня снова раздуло при этом газы не отходят ничего не бурлит, иногда слышно прям бурление а вот например сегодня нет и был запор со слизью причём слизь белая
Онколог, Маммолог
Это не онкологический вопрос. У Вас проявления кишечной диспепсии, нужен гастроэнтеролог
Принятый ответ
Клиент
Владислав, уже просто невозможно, постоянно вздувает, вот как с января 2023 года началось так и продолжается на постоянной основе
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нет данных за онкологический процесс так как по вашему описанию ФГДС, узи и колоноскопии данных за онкологию нет. Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики, сдавать их не нужно. Вероятнее всего у вас функциональные расстройства жкт. Вам необходима консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, доброе утро, наблюдаюсь у гастро, скажите а лимфоузел слева в паху беспокоит, чувствуется больше чем справа и иногда во время месячных отдает в левое колено ( ощущение как перед дождём ноет)
Клиент
Рустам Гамирович, и вес никак набрать не могу было 54-55 стало 49-50 в основном держится на 49 600 и никак набрать не могу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Паховый лимфоузел может быть увеличен вследствие воспалительных процессов в малом тазу. Для оценки лимйоузла необходимо выполнить узи исследование. По поводу веса необходима консультация эндокринолога.