Синдром ранней реполяризации

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку-мальчику 8 лет 10 месяцев. Рост 137 см, вес 30 кг. Очень активный и подвижный, аппетит хороший. Активно занимается спортом- мини футбол, 3 тренировки в неделю по часу+ играет каждый день на улице в футбол. Сегодня сделали ЭКГ- результат на первом фото Второе фото- ЭКГ год назад. Подскажите, пожалуйста, не противопоказаны ли ему занятия спортом (мини футбол) и какие могут быть последствия синдрома ранней реполяризации? Нужны ли дополнительные обследования?

35 лет

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты.

По ЭКГ есть синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы, в динамике хуже не стало , по сравнению с прошлым ЭКГ. Ранее тоже был этот синдром , только менее заметный.

Аритмии нет.

Противопоказания к спорту нет.

Здоровья вам и вашим близким.

Елена Ивановна, спасибо за ответ. Вы пишете, что реполяризация ранее была менее заметна на ЭКГ, значит она прогрессирует?

Принятый ответ

Нет, это зависит от частоты пульса. Она не может прогрессировать. Это просто особенность ЭКГ.

Здравствуйте!
СРРЖ является вариантом нормы.
В качестве обследования, в связи со спортом можете выполнить эхокардиографию планово.
Противопоказаний нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте .
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Сррж является вариантом нормы.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка в целом нормальная кардиограмма.
Синдром ранней реполяризации желудочков в рамках варианта нормы, заниматься спортом можно.
Планово выполните еще узи сердца, если это обследование не проводилось ранее.

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно

Здравствуйте.
По Экг вариант нормы. Ритм синусовый, регулярный. Ишемии, блокад, нарушения ритма нет.
Синдром ранней реполяризации желудочков есть, но это является вариантом нормы.
Противопоказаний к спорту нет.
Обращайтесь, если будут вопросы.
Будьте здоровы!