Расшифровка холтер и смад

Здравствуйте! Меня зовут София мне 30 лет, есть лишний вес 70кг при росте 170см. Под года назад были вторые роды экс, сейчас гв соответственно много недосыпов и стресса. Неделю назад побаливала голова измерила давление оно было 160/110 но самостоятельно снизилось до 120-130. По этой причине я сделала холтер и смад, результаты загрузила на диск. https://disk.yandex.ru/i/0vJ85qNZiR1Ugw И еще одна ссылка https://disk.yandex.ru/i/PdpiuquhYx7Kow Меня напрягло заключение холтера про раннюю реполяризацию желудочков. В возрасте 56 лет умер папа от внезапной остановки сердца. Я прочитала, что ранняя реполяризация может быть связана с таким. В целом у меня жалоб нет, но за 2 года были 2 случая внезапной аритмии которая длилась примерно минуту при которой сильно кружилась голова, все плыло перед глазами и шум в ушах и дальше эта аритмия так же сама проходила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторингу ад все в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо! А подскажите скачек давления на прогулке по СМАД 229/203 это норма? И вообще что весь тот час давление было 170-180 судя по всему

Скачки артериального давления и пульса возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также на фоне вегетососудистой дистонии.
Рекомендуем исключить патологию почек и надпочечников

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным смад Гипертонии нет!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте. И она всё же обычно не выступает причиной внезапной смерти.
Что говорить о вашем анамнезе, всё же именно опасные аритмии бывают причиной смертей до 40 лет, после 40- уже часто виной становится атеросклероз.
Если вы хотите оценить свои риски, в таком случае назначают сдачу развёрнутой липидограммы, в том числе липопротеина альфа, и выполнение УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.
Но никакой угрозы здоровью согласно исследованиям нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена Германовна, спасибо! А подскажите скачек давления на прогулке по СМАД 229/203 это норма? И вообще что весь тот час давление было 170-180 судя по всему

Создаётся впечатление, что это ошибка

Принятый ответ

Здравствуйте! Разовые повышения давления это не гипертония - возможно Вы переутомились или много других причин - мы живые люди и наш организм может так реагировать. И по СМАД данных за гипертонию нет. По Холтеру тоже правильный ритм сердца и допустимое количество экстрасистол.
Ранняя реполяризация желудочков по последней данным не имеет никакой связи с внезапной смертью это доказано - поэтому не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! А подскажите скачек давления на прогулке по СМАД 229/203 это норма? И вообще что весь тот час давление было 170-180 судя по всему

Это не норма конечно а признак детренированности , отсутствия физической активности правильной

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным СМАД нет данных за гипертонию

По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Феномен ранней реполяризации левого желудочка это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо! А подскажите скачек давления на прогулке по СМАД 229/203 это норма? И вообще что весь тот час давление было 170-180 судя по всему

Это не норма, первое это может быть ошибкой измерения, Во-вторых связана с низкой толерантностью к нагрузке
Обычно при гипертонии цифры давления имеются регулярный характер , то есть стабильно выше 140/90 а такие резкие скачки обычно носят вторичный характер и не говорит о гипертонии

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ни по суточному мониторингу давления, ни по холтеру нет ничего опасного ранняя реполяризация желудочков это просто особенность, вариант нормы, лечение при этом не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо! А подскажите скачек давления на прогулке по СМАД 229/203 это норма? И вообще что весь тот час давление было 170-180 судя по всему

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования По представленным ХМЭКГ нарушений ритма нет, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет. По результатам СМАД нет устойчивого повышения АД выше 140/90. Скорее всего Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях необходимо исключить дефицит железа, дисбаланс гормонов щитовидной железы.

Скачки давления могут быть обусловлены физическим перегрузками, стрессами, в пределах 140/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов если имеется склонность к тревоге стрессам.