Консультация гинеколога /

Шевеления плода на 24-25 неделе — вопрос №1582906

Добрый день! Беременность 24 недели и 4 дня, шевеления начала ощущать с 20 недели, беременность первая. Обычно ребенок активно пинался вечером, вчера были слабые шевеления, не как обычно. Утром была у врача, сердцебиение 145. Читала, что сегодня нужно понаблюдать и если что, ехать в роддом)))) но если вчера все было в норме, стоит ли беспокоиться? И как часто нужно контроль осуществлять? Я понимаю, что не находишься же каждый день в ЖК и на узи, но в то же время боюсь пропустить что-то.

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Норма эпизодов шевелений на вашем сроке - от 10 в сутки. Если вы ощущаете столько шевелений, то все нормально. Интенсивность движений плода зависит от его положения. Он еле небольших размеров, способен переворачиваться, в каких-то положениях вы ощущаете шевеления слабее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Шевеления Вы должны ощущать ежедневно лежа после еды, чуть слабее, чуть сильнее, зависит от положения плода. Контроль проводите еждневно. ЧСС плода 145 отличный, норма 120-160 уд/мин

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном сроке определенных норм количества шевелений еще нет. Тест "Считай до 10" проводится, начиная с 28 недели беременности. Сейчас Вы должны просто ощущать шевеления в течения дня. Любые: сильнее, слабее, но шевеления. В течение 6 часов должен быть хотя бы 1 эпизод любой по интенсивности и силе.
Вы можете приобрести фетальный допплер для собственного спокойствия и контролировать сердцебиение плода при необходимости.
Клиент
Елена Борисовна, еще подскажите, не вредно ли делать 3д узи? Я делала примерно месяц назад, до этого уже много раз делала также обычное 2д, для ребенка это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно, 3Д УЗИ не вредно.
Это то же самое 2Д только с более совершенной компьютерной обработкой. То есть, измерение проводится в еще одной плоскости.

Обычное 2Д УЗИ тоже не вредно, проводить его можно столько, сколько это необходимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что вы ощущаете шевеления. Можете сделать узи
Клиент
Асиет Шихамовна, не будет вредно, если я сегодня сделаю 3д узи, а через неделю у меня еще плановое 2д будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не будет конечно. Узи абсолютно безопасный метод диагностики
Клиент
Асиет Шихамовна, последний еще вопрос: я за весь период беременности делала узи раз 9, это не очень много? По большей степени делаю для самоуспокоения, показаний, как таковых, нет.