Консультация детского невролога /

Киста прозрачной перегородки — вопрос №1221198

Мальчику 12 лет часто болит голова, сделали МРТ киста прозрачной перегородки до 0,8 мм, стало повышаться давление 117/68, 123/67.У окулиста всё в норме. Подскажите, что делать дальше с кистой и давлением

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это доброкачественное образование, чаще врождённое , симптомов она не даёт. Показано только динамическое наблюдение мрт через год. По поводу давления нужно дообследоваться: сдать кровь на гормоны щитовидной железы; оак и ферритин; сделать экг и узи сердца; посетить кардиолога. Часто такие скачки давления наблюдаются в пубертатного и предпубертатном периоде в связи с изменением гормонального фона. По поводу головных болей также пройдите уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока
Клиент
Регина, УЗИ сосудов головы и шеи прошли. Нарушение венозного оттока на интракраниальном уровне- признаки вчг.

Невролог, Детский невролог
Тогда причина головных болей в этом, нарушен венозный отток. Можно пропить пикамилон 0.05 2 рд 1 месяц; масссаж шейно-воротниковой зоны. Гормоны щитовидной железы обязательно сдать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С кистой ничего делать не нужно-это случайная находка и диагностического значения не имеет.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, бывает что головная боль сопровождается рвотой. На УЗИ сосудов головы и шеи- нарушение венозного оттока на интракраниальном уровне.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Что из лечения получали?
Клиент
Ирина, год назад принималм кортексин, Мексидрл,сермион.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Улучшения на фоне терапии были?
Клиент
Ирина, наверно были
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам рекомендую пройти курс лечения сосудистым препаратом-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель.
Он поможет нормализовать уровень артериального давления,улучшит венозный отток.
И пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
До 17 часов,после еды.
Курс массажа на ШВЗ № 10.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Киста прозрачной перегородки обычно является врождённым образованием и никакой клинической значимости не имеет является случайной находкой на МРТ