Сыпь у ребёнка
Здравствуйте! У ребёнка 2 года, три дня держалась температура 39.3, доходило до 40.2. На приёме у врача поставили острый двусторонний отит, третий день пьём антибиотик Амоксиклав, капаем уши отипаксом, промываем нос (есть немного соплей). Вчера (на 4 день температуры не было), а сегодня (на 5 день) появилась сыпь на шее и туловище у ребёнка (бледно розовая). Ребёнок беспокойный. Что это может быть?
Здравствуйте, сейчас температура спала?
Розеолой болели?
Инна Игоревна, розеолой не болели. Температура спала ещё вчера , а сегодня появилась сыпь
Вот как раз для этого заболевания характерна такая картина, у ребёнка поднимается высокая температура которая держится 3-5 дней и больше никаких симптомов, и потом ребёнка обсыпает и температура падает самостоятельно, склоняюсь тут к ней, это заболевание вирусной и требует только симптоматического лечения, обильное питье, сыпь ребёнка не беспокоит не чешется?
Инна Игоревна, поняла Вас, сыпь не чешет, но сам ребёнок конечно капризный очень
Можете давать антигистаминное типа зиртек/зодак дней на 5, саму сыпь можно увлажнять эмолентами чтобы кожа не сохла не чесалась
Инна Игоревна, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо! Хотя сейчас вот вроде снова 37.5 температура, но конечно уже не такая высокая
Может еще из-за отита до сих пор?
Да вполне возможно, отит может давать субфебрилитет длительно
Инна Игоревна, благодарю Вас ещё раз!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы.
Характерно, что после 3-5 дней стойкой лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
?Здравствуйте ?
•Это розеола .
•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?
Мария Алексеевна, спасибо большое!♥️