Сыпь у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка 2 года, три дня держалась температура 39.3, доходило до 40.2. На приёме у врача поставили острый двусторонний отит, третий день пьём антибиотик Амоксиклав, капаем уши отипаксом, промываем нос (есть немного соплей). Вчера (на 4 день температуры не было), а сегодня (на 5 день) появилась сыпь на шее и туловище у ребёнка (бледно розовая). Ребёнок беспокойный. Что это может быть?

30 лет

Здравствуйте, сейчас температура спала?

Розеолой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Игоревна, розеолой не болели. Температура спала ещё вчера , а сегодня появилась сыпь

Вот как раз для этого заболевания характерна такая картина, у ребёнка поднимается высокая температура которая держится 3-5 дней и больше никаких симптомов, и потом ребёнка обсыпает и температура падает самостоятельно, склоняюсь тут к ней, это заболевание вирусной и требует только симптоматического лечения, обильное питье, сыпь ребёнка не беспокоит не чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Игоревна, поняла Вас, сыпь не чешет, но сам ребёнок конечно капризный очень

Можете давать антигистаминное типа зиртек/зодак дней на 5, саму сыпь можно увлажнять эмолентами чтобы кожа не сохла не чесалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Игоревна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Игоревна, спасибо! Хотя сейчас вот вроде снова 37.5 температура, но конечно уже не такая высокая
Может еще из-за отита до сих пор?

Да вполне возможно, отит может давать субфебрилитет длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Игоревна, благодарю Вас ещё раз!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы.
Характерно, что после 3-5 дней стойкой лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

?Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!♥️