Консультация детского дерматолога /

Сыпь на отдельных участках тела — вопрос №1242262

Ребенку 2.9. Уже продолжительное время есть мелкая сыпь. Больше всего ее на плечах. Немного на щечках и на бедрах. Терапевт говорит что ничего страшного. Назначала энтеросгель и Зодак. Но ничего не помогает. Она уменьшается , но возвращается. Особенно после сладкого. Пробовала ограничить сладкое , но ситуация не улучшилась. К узкому специалисту ещё не обращалась. Подскажите что это может быть и как это лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер.
Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
Больше кушайте морковки.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно использовать эмолиенты с мочевиной :
Например, eucerin UreaRepair Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной иои УрокрЭм 5%, также Липикар, Белобаза.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для здоровья не опасно совершенно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это не заболевание, а физиологическое состояние сальных желёз
- увлажняйте кожу максимально: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
- урокрЭм 2 раза длительно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Ничего опасного нет.
Эффективного лечения нет.
Просто используйте увлажняющие крема.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Гипоаллергенная диета. Обязательно следить за питанием малыша и работой желудочнокишечного тракта. Если эти моменты вы упустите,заболевание будет носить постоянный характер. Глюконат кальция по 1/4 таб 3 р в день 10 дней, баксет детский 1 р в день 14 дней,Омега детская курсом.Далее Комфодерм К на высыпания 1 р в день 10 дней. Уход: Липобейз масло для купания,затем на слегка влажную кожу эмульсию Липобейз.Эмульсию так же можно наносить независимо от купания. И главное-следить за питанием и работой кишечника.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую:
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием. Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше . С возрастом обычно проходит.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз , эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 3 раза в день длительно.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри или Липобейз.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.