Сыпь на отдельных участках тела

Ребенку 2.9. Уже продолжительное время есть мелкая сыпь. Больше всего ее на плечах. Немного на щечках и на бедрах. Терапевт говорит что ничего страшного. Назначала энтеросгель и Зодак. Но ничего не помогает. Она уменьшается , но возвращается. Особенно после сладкого. Пробовала ограничить сладкое , но ситуация не улучшилась. К узкому специалисту ещё не обращалась. Подскажите что это может быть и как это лечить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер.
Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
Больше кушайте морковки.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно использовать эмолиенты с мочевиной :
Например, eucerin UreaRepair Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной иои УрокрЭм 5%, также Липикар, Белобаза.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для здоровья не опасно совершенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Это не заболевание, а физиологическое состояние сальных желёз
- увлажняйте кожу максимально: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
- урокрЭм 2 раза длительно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте Сергей.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Ничего опасного нет.
Эффективного лечения нет.
Просто используйте увлажняющие крема.

Здравствуйте. Гипоаллергенная диета. Обязательно следить за питанием малыша и работой желудочнокишечного тракта. Если эти моменты вы упустите,заболевание будет носить постоянный характер. Глюконат кальция по 1/4 таб 3 р в день 10 дней, баксет детский 1 р в день 14 дней,Омега детская курсом.Далее Комфодерм К на высыпания 1 р в день 10 дней. Уход: Липобейз масло для купания,затем на слегка влажную кожу эмульсию Липобейз.Эмульсию так же можно наносить независимо от купания. И главное-следить за питанием и работой кишечника.

Сергей,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую:
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием. Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше . С возрастом обычно проходит.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз , эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 3 раза в день длительно.
Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Ла-Кри или Липобейз.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.