Консультация психолога /

Супруг обвиняет меня в том, что я не хочу ребёнка! — вопрос №1583077

Мы с супругом в браке 2 года, и 2 года планируем детей. У меня есть ребёнок от первого брака, у него детей нет. С первого месяца планирования (2 года назад) у нас получилось и я забереременела, но оказалась замершая и мне делали операцию. После этого не получается уже 2 года. Мне 40 и супруг в панике. Обвиняет меня в том что это я не хочу ребёнка!!!(к слову сказать к врачу репродуктологу обращалась и там все в норме) Я эти года и так вся в стрессе!! До сих пор переживаю боль утраты не случившейся беременности...плачу , расстраиваюсь, а с супругом редко когда делюсь этими переживаниями! Зная как он хочет ребенка , он начнет еще больше зацикливаться! И требовать с меня! А я терпеть не могу , когда на меня давят! Паралельно с болью утраты эти года у нас очень сложные! Я не понимаю за что !!! У него вся родня папа, мама болеют...старый дедушка! Все болеют и все на нас обрушилось! Плюс работать приходиться и мне и супругу без выходных! А не давно к этому еще добавилась бабушка моя! Которая тоже сильно заболела! И вишенка на торте....... тут на днях ещё и геморрой выскочил (хотя уже лет 10 как эту проблему я решила и она меня не беспокоила .) В последнее время мне совсем плохо....уже такой внутренний надрыв...Что напивалась до беспаметства!!! Понимаю что плохо ! Тяги к алкоголю на постоянку нет. Уже просто сил нет это все выносить! Не знаю куда деться! Куда бежать! Радости вообще никакой нет! Я уж молчу про романтику какую то! Вся наша жизнь скатилась! К быту ! Дом работа и раз в год поездка на море! Больше никаких совместных мероприятий! В общем геморрой какой то в прямом и переносном смысле)))) в жизни полная ж.... а тут ещё и обвинения сверху прилетели , что это я не хочу ребёнка! Я не знаю что делать! Когда мы встретились с супругом! Мы сразу полюбили друг друга! Он мне очень близок! Но то что сейчас происходит в нашей жизни! Меня очень печалит! Я пишу этот текст и плачу!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Оксана, здравствуйте! Сочувствую Вашей потере. Для женщины потеря ребёнка - большая утрата и оставляет глубокий след в теле и в душе. В стрессовых условиях репродуктивная функция выключается. Начинается физиологическая конроцепция. Так как включается режим выживания. Так же может сказываться возраст и не до конца пережитая боль утраты. С эти нужно работать. Сейчас у вас такой период , навалилось все и сразу. Жизнь проверяет вас на прочность. Нужно расставить приоритеты в жизни. Если Вы хотите родить ребёнка, то нужно направлять на это все силы и ресурсы ( а не на больных родственников). Пробовать эко. Если решаете, что на это сил нет. Так же определяете, что сейчас нужно именно Вам: отдых, отпуск, хобби, работа с психологом. Нужно вытаскивать себя из этой гонки. Так как долгое пребывание в таком режиме, приводит к депрессии , выгорания и психосоматических расстройствам.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и сочувствие! В плане репродуктивных функций все в норме, я проверяла! Но никак не получается! И самое главное, что делать с обвинениями! Он мне не верит! И говорит что это я не хочу ребёнка! Потому что у меня уже есть ребёнок! И мне это не так важно.

Психолог
Это распространённая реакция мужчины. На самом деле он Вас обвиняет, потому что сам растерян. Поймите это и постарайтесь не обижаться на его слова. Прекрасно, что у Вас нет пробоем со здоровьем. Но физиологически женщине с каждым Годом все сложнее зачать ребёнка, потому что стареет сама клетка. Это нормально. Вы зациклила на том, что не получаеться- это тоже нормально. Нужно посмотреть на ситуацию под другим углом и двигаться дальше. Если Вы с мужем , действительно хотите ребёнка, то нужно действовать. Не у всех пар все получаеться сразу и само собой.
Психолог
Здравствуйте, Оксана.
Чувствуется, правда, много напряжения внутреннего и давления внешнего.
Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с потерей и не удалось как будто до конца эту боль прожить, отгоревать. Жаль, что с любимым человеком вы не можете себе позволить поделиться своими переживаниями без оглядки на то, как он отреагирует и не станет ли от этого еще хуже.
Как вы сейчас себя чувствуете - после того, как рассказали свою историю через текст?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! Муж очень переживает по поводу ребенка, он просто погружен в свои переживания скорее всего.. и Вы тоже. На Вас обрушилось куча проблем.. Я предлагаю в начале посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и возможного назначения противотревожных препаратов, чтобы убрать "остроту" состояния. А далее Вам с мужем поможет семейная психотерапия, на которой вы сможете услышать друг друга и восстановить теплые отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Оксана!
В вашем послании очень много боли, отчаяния и переживаний. Сочувствую вам в ваших страданиях и по поводу не родившегося ребёнка, и по болезням ваших родных и близких, и проблемам со своим здоровьем. Понять мужа также можно, вы пишете о том, что очень близки с ним, и поэтому невозможность исполнить и его желание ,и своё, вас также ранит. Такая напряжённая ситуации вполне возможно мешает вам забеременеть. Попробуйте объяснить это мужу. В крайнем случае можно использовать метод ЭКО. Очень многим семейным парам такой метод помог стать счастливыми родителями. Вы ещё достаточно молоды и у вас всё получится.
Принятый ответ
Психолог
Оксана, доброго дня. Очень хочется вас поддержать. Видно что вы любите супруга, цените его, и это добавляет остроты чувствам.

Проблема в отношениях - есть, любовь и ценность отношений - есть. Я бы рекомендовала обратиться вместе к семейному психологу. Потому что чувства вины, вероятно, у вас одно на двоих. А семейный психолог поможет в совместном диалоге не только прожить чувства, но и разобраться в отношениях, коммуникации. Как только вы распутаете этот «клубочек», в вашу семью вернётся гармония.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Вашей душевной болью пронизано все письмо! Обязательно обратитесь к специалисту-психологу для поддержки. В такой ситуации посиделки с подружками и тем более алкоголь не помогут.

Решение завести ребенка - очень важное и судьбоносное.
Потеря ребенка во время беременности - всегда тяжелое травмирующее событие. И каждому человеку нужно разное время. чтобы оправиться.
Вместо поддержки вы сейчас получаете давление со стороны мужа.
Я в вашем письме слышу, что вы хотите ребенка. Но сложилось впечатление (если я не права- исправьте меня), что вам муж сильнее этого хочет. Вы сейчас как будто не готовы. Не оправились еще от шока после неудавшейся беременности, плюс вокруг вас полно родственников. нуждающихся в вашей помощи, а так же с работой напряженный график.И на фоне всего этого еще и произошло отдаление от мужа эмоциональное.
Кто же в такой ситуации вдруг решиться рожать?
Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

Примите мою поддержку. Вы в сложной ситуации.

Идеальный вариант это семейный психолог или личная консультация психолога для мужа, у которого видимо и кризис, и страхи и тд.

Ну, а вам в первую очередь покой, отдых.
Психолог
Здравствуйте, Оксана! А Ваш супруг после Вашей замершей беременности проверял своё репродуктивное здоровье? Возможно, причина в нем, а не в Вас. Очень странные обвинения по поводу того, что Вы не хотите ребенка, на основании чего он сделал такой вывод? Вы используете какие-то средства в браке, чтобы не беременеть или что? Если реальных причин таких обвинений нет, то Ваш муж просто проецирует свои страхи, свою несостоятельность на Вас, нужно выяснять почему, возможно, он не реализует свой жизненный потенциал, свой смысл жизни, и из-за этого возникает усталость и агрессия на Вас. По поводу времяпровождения : все ведь от Вас самих зависит, проблемы есть у всех людей и всех семей, но найти возможности съездить в путешествие, пусть даже и не на море, а в какой-то город, где Вы не были раньше, сменить обстановку, всегда можно. Тяга к алкоголю - это следствие длительного хронического стресса. Вам нужно полноценно отдохнуть.
Психолог
Здравствуйте, Оксана!
Поддерживаю Вас!
Вам не просто в такой ситуации, Вы потеряли ребёнка. Вы работаете без выходных, плюс давление от мужа насчёт ребёнка. Для мужа важно, чтобы был ребёнок, поэтому он скрывается на Вас, он не понимает в чём причина, от безысходности он может обвинить Вас, сорваться на Вас, хотя Вы ни в чём не виноваты! Вы здоровы, Вы проверялись. А проверялся ли муж? Как у него обстоят дела с его здоровьем? Можете вместе обратиться очно к врачам, проверить Ваше здоровье, его здоровье. Если есть цель родить ребёнка, то нужно подходит к этому грамотно, ждать, надеяться, настраиваться на лучшее. А Вам нужно меньше стресса и переживаний, о Вас нужно заботиться и Вам нужно заботиться о самой себе. Проанализируйте, как бы Вы могли распределить своё время, чтобы Вы были в ресурсе, а не делали всё через силу, поговорите об этом с мужем.
Психолог
Здравствуйте, Оксана, примите мою поддержку, сопереживаю Вам и Вашей утрате...Вас с мужем разъединяет его потребность быть отцом, и в этом страхе того, что он может и не стать отцом он мечется и обвиняет Вас, причиняя Вам боль, так как и ему тоже страшно и больно. НО, это не выход...это может только разрушить отношения. Постойте - сколько Вы вместе с супругом? у него нет детей, НО, как он строил свою жизнь раньше? ведь по сути сейчас он сталкивается с тем, что это У НЕГО нет ребёнка, значит, когда-то в своё время он принимал такие решения и такие выборы, которые не привели к детям и сейчас Вы как объект, чтобы и переложить ответственность и с себя! Но, Вы ли виноваты в том, что у него нет детей? нет.
Сейчас Вам обоим больно, НО, поговорите друг с другом, попросите его о помощи, скажите, что Вам больно и что Вам нужна поддержка и что в этом вопросе нужно быть вместе, быть командой (а не ждать пока женщина избавит его о чувства неполноценности! ), посмотрите - какие ожидания Вы несете на себе? Вы ли виноваты? или нет? Вы оба прошли определенный путь, у каждого есть и близкие, которые тоже стареют, им тоже нужна помощь и поддержка. Поэтому так много и наваливается. Поговорите с мужем - хочет ли он что-то изменить? видит ли он, что Вам больно? важны ли ему Вы?
Психолог
Добрый день, сходите вместе к семейнлму психологу, в центр планирования семьи, к перинатальному психологу. У вас на двоих одна проблема, одно решение и одна цель, нужно всё делать вместе. И никого в этом не обвинять.