Консультация психолога /

В браке два абьюзера ? — вопрос №2345616

Здравствуйте. Замужем 4 года, двое маленьких детей. Разница с мужем 10 лет (старше меня). Отношения начались быстро, я забеременела , поженились, он увез меня в другой регион к своим родителям (не особо хотела). Проблема насилия. Начиналось с психологического, я тыкала его в прошлое (ты всю жизнь не работал), а он мен , потом оскорбления, унижения (да какой ты мужик, да какая ты жена и т д) . Ревность была с его стороны. Мы никуда не выходили гулять(даже в парк) , хотя я очень хотела . Он работал, а я сидела дома у его родителей. Хотела переехать , но его мама настаивала пока что жить с ними . Она давала ему деньги (года 2) мне это не нравилось. Оскорбление внешности было моей. Потом мы переехали в квартиру родителей, где они не жили . Свекровь приходила без предупреждения и ко всему придиралась до мелочей, критиковала . Я высказывала это мужу, что это не нормально, на что он оправдывал ее (вот она как лучше хочет) . Вообще всегда был на стороне родителей . Когда у меня нервы не выдержали, я попросила свекровь больше не приходить без предупреждения, она со мной поругалась . На это муж сказал «я ее всю жизнь знаю, а тебя 3 года только». В конце беременности первой было изнасилование с его стороны , физическое насилие было от нас двух. Потом я пересмотрела наш брак и начала пытаться говорить спокойно, без псих. агрессии . Но он продолжил быть агрессивным. Патологическая ревность появилась (ездила по делам , на что то начал возмущаться, что я его не предупредила, пытался сломать телефон раз он не мог его разблокировать ) , ревновал все время . Сейчас я уехала от него с детьми в другой город, адрес он не знает. Жалко сына, ведь он любит своего отца , скучает, спрашивает . Даже не знаю как поступить, но уезжала с решением разводиться (в первую очередь чтобы уберечь детей )

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Будьте приверженцем своего решения. Самое важное и сложное вы уже сделали, вы уехали, оказались в зоне безопасности, это главное.
Если вы хотите сохранить брак ради сына, то это плохая идея. В этом сохраненном браке вы будете разрушать себя, свою психику, все это отразится на ребенке. Здоровая мать — здоровые дети, как бы популистски это ни звучало, но это правда. Ребенок будет расти и развиваться в тягостной атмосфере, будет видеть ваши скандалы и, что хуже, акты насилия, это только его травмирует. И я задам вам вопрос, вы этого хотите?

Я вам не страшилку рассказал, а то, что такое абьюз, это страшное явление. Это не просто манипуляция или ситуативное явление, это привычка человека осуществлять негативное влияние на другого путем разрушения его личности. Сам абьюз — это уже насилие. Люди годами, десятилетиями не могут выйти из абьюза, потом годами восстанавливаются в психотерапии. Ее я вам тоже рекомендую, т. к. абьюз рушит личность, деформирует ее. И теперь задумайте, какое большое дело вы сделали, вышли из этих отношений. Это очень весомый повод, чтобы гордиться собой! Вы сделали выбор в пользу вашего здоровья, в пользу счастливого будущего вашего сына.

Рассмотрите вариант с терапией, может онлайн, но это будет очень полезно. Впереди будет развод, надо подойти к нему в нормальном состоянии, в ресурсном состоянии.

Я желаю вам сил и любви к себе и вашему сыну! Позвольте вам иметь шанс на счастье.
Клиент
Андрей, большое вам спасибо за ответ. Вы мне очень помогли. Да, я понимаю, что жить в такой атмосфере опасно для ребенка, но только от вас сейчас узнала, что стоит за абьюзом
Психолог
Анастасия, благодарю вас за то, что написали сюда, что позволили быть вам полезным.

Берегите себя и заботьтесь о себе. Рассмотрите вариант с терапией или обратитесь сюда.

Желаю вам и вашему ребенку блага!