Консультация фтизиатра /

Туберкулез или саркаидоз — вопрос №1583364

Здравствуйте! подозревают на туберкулез, но состояние нормальные, температуры нет. Вес-50 кг, рост 164.
первый кт.от 01.09.2023.второй на динамике 25.09.23.
ПЦР мокроты на ДНК _МБТ- отрицат.
Мокрота МБТ- не обраружено
ДСТ - 8мм по типу крапивницы
1.КТ признаки множественных солидных и частично кальцинированных узелков в легких (вероятно, поствосполительного, фиброзного характера.
КТ признаки плевро- пульмонального, апикального поствоспалительного фиброза.
2.В динакиме узелки в верхних долях легких с уменьшением и приобретением линейной формы в С1+2 левого легкого, ранее имеющаяся един кавитация 6мм с динамикой уплотнения и преобразования солидный узелок 3мм

Возраст: 42

Хронические болезни: ЖДА

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пройдите обследование у фтизиатра.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. сделайте Диаскинтест в поликлинике по месту жительства
3. Сдайте кровь на активность АПФ для исключения саркоидоза.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
КУБ я сдала всего 3 дня потом перерыв, еще 10 дней, потом еще 5 дней, все отр.
Бактек сдала еще 7 сентября еще в работе.
Узи брюшн пол. норма, узи сердца тоже, спирография норма.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ваш случай фтизиатр представить должен на ВК, где будет рентгенолог, с одной стороны - у вас очень хорошая динамика на КТ, с другой стороны - узелки в легких и Диаскин 8мм. Может, конечно, какая-то аллергическая реакция. В общем анализе крови эозиновилы нормальные?
Клиент
Виктория Викторовна, это динамика без лечения, тк еще не назнач таблетки.
Гемоглобин (HGB) г/л 98
3 Исследование времени кровотечения -
4 Исследование скорости оседания эритроцитов мм/ч 21
5 Лейкоциты 10^9/л 4,5
6 Лимфоциты (%) % 19
7 Метамиэлоциты (юные) % -
8 Моноциты % 3
9 Определение цветового показателя -
10 Определение цветового показателя 0,7
11 Оценка гематокрита % 32 ▼ 37 - 50
12 Палочкоядерные нейтрофилы % -
13 Свертываемость по Сухареву -
14 Сегментоядерные нейтрофилы % 78
15 Тромбоциты (PLT) 10^9 л 327
16 Эозинофилы сегментоядерные % -
17 Эритроциты 10 в 12 ст. /л 4,7
Пульмонолог, Фтизиатр
Гемоглобин очень низкий, напротив эозинофилов есть цифра?
Клиент
Виктория Викторовна, нет цифры, понедельник спрошу у врача
Пульмонолог, Фтизиатр
Уточните по формуле, а какие у вас сейчас жалобы? Кашель есть? Температура?
Клиент
Виктория Викторовна, жалоб нет, температуры нет, кашель тоже
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови есть СОЕ высокое, и сегменты 78%, можно действовать согласно тактике во фтизиатрии при отсутствии бактериовыделения- 10-14дн пропейте антибиотик, затем повторите рентген и диаскин на фоне антигистаминных препаратов. Сдайте кровь на сыв. железо. Гемоглобин очень низкий.
Клиент
Виктория Викторовна,спасибо!
СОЭ из-за КОК (эндометриоз).
Хорошо, посев сдала 1сентября.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте,сегодня пришел результат ВК.
Диссиминированный туб под ? Рекомендует
Трансторокальная биопсия. Хотела узнать другие виды биопсии не информативны?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, я думаю, что на ВК был торакальный хирург, если узелки находятся субплеврально больше, то бронхоскопом к ним не подойти, и почти всегда именно так и осуществляется биопсия. Вам же не открытую билпсию назначили. Не переживайте, ее даже делают под местной анестезией, аспирационные иглы для таких биопсий очень тонкие сейчас.