Диффузная кистозно-фиброзная мастопатия
Добрый день! В марте 2023 заклнчила ГВ (кормила 1 г 11 м) это второе гв подряд. Примерно с января 23 г. при сосании левой груди стала чувствовать дискомфорт в районе соска и ореолы внутри, как жжение. В сентябре 23 сделала узи (прилагаю). Скажите возможные диагностики, лечение и вероятность злокачественного образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие роды были по счету? Наладилась ли менструальная функция?
Наталья Александровна, роды 2, цикл 24-40 дней. Последние 2 цикла нормализовались. Началась мстр. точно не помню, чнварь-февраль 23
Мне не очень понятно, почему гипоэхогенное образование в левой позадисосковой области принято за кисту. Повторите УЗИ на 5-12 день следующего цикла. Киста должна быть анэхогенна. Хотелось бы увидеть более подробные характеристики данного образования.
Если подтвердится гипоэхогенное (фиброаденома, липома, олеогранулема), то принимайте индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца.
Если образование будет анэхогенным (киста), то вам больше подойдет Прожестожель гель, наносить на кожу молочных желез ежедневно 1 р/сут на ночь 3 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, ускоряет переход от лактирующего состояния железы к функционально неактивному, вызывает сокращение млечных протоков, регресс мелких кист
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию образование 8*5 мм не совсем похоже на кисту, больше похоже на фиброаденому либо это киста с густым содержимым. Вам необходимо повторить узи исследование с эластографией на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываемое на УЗИ образование больше походит на солидное образование (скорее всего, фиброаденома), чем на кисту.
Рекомендую Вам повторить УЗИ у другого врача на другом аппарате на 4-7 день МЦ.
Никаких данных за злокачественный рост нет!