Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №1786561

Здравствуйте!
Перед месячными беспокоит набухание и болезненность груди за 10-8 дней до месячных , начала проверяться у гинеколога ,было сделано неоднократное узи груди у нескольких специалистов , по результатам никаких кист только фиброзные изменения которые не вызывали никаких вопросов у врачей, грудь на ощупь однородная мягкая без каких-либо уплотнений, единственное с одной груди при усилий нажатия (самопроизвольно не выделяется) выделяется молозиво без примесей крови или изменения цвета (ребенок 1, рожден в 2016г, откормила 7 месяцев) именно это вызвало вопросы. По УЗИ органов малого таза тоже все хорошо никаких изменеий. При сдачи анализа на пролактин было его незначительное повышение в мае 615 мМЕ/л, и по последнему результату 577 сдавала анализ на 3 день цикла. Либидо низкое (можно сказать что его нет, только во время овуляции какой-то «просвет» появляется), ощущение хронической усталости. Врач прописал достинекс по пол таблетки раз в неделю в течение месяца. Вопрос, есть ли действительно необходимость в его приеме, так как по последнему результату незначительно повышен пролактин?
Так же был прописан мастодинон, но от его приема появились головные боли и как-будто депрессивное состояние , пока отложила думаю попробовать еще раз и убедиться от него ли это состояние вызвано.

Возраст: 36

Хронические болезни: Мигрени

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень ферритина низкий, он должен быть минимум 45, отсюда слабость и отсутствие либидо. Рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день за 30 минут до еды, через полтора-два месяца контроль ферритина. Если пролактин неоднократно повышен, то его нужно снижать, он неблагоприятно влияет на состояние молочных желез. Учитывая невысокое его повышение будет достаточно Каберголин по 1/4 таблетки один раз в неделю, через месяц контроль пролактина на 2-5д.м.ц. В плане снижения холестерина лучше добавить омега 3 по 1000мг*1р в день, плюс отрегулировать питание и через два месяца контроль
Клиент
Елена Александровна, спасибо за рекомендации, подскажите препарат железа на протяжении какого срока пить? Месяц?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Железо принимать полтора-два месяца, после нужно сделать контроль ферритина. Если будет минимум 45, то прекратить приём, оставить только на период менструации. Если будет меньше 45, то пока оставить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень пролактина. Показаний к приему Достинекса у Вас нет - менструальный цикл регулярный, отделяемого из сосков нет без надавливания на сосок. При надавливании на сосок выделения из груди могут быть и в норме.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если нет нарушения менструального цикла и пролактин повышен незначительно, достинекс не показан к приему.
Имеется снижение ферритина.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Дополнительно сдайте анализ на содержание витамина д3. Его дефицит тоже может влиять на ваше состояние. Он должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю за ответ