Развитие в год и семь месяцев
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ребёнку год и семь месяцев : Ходит за палец, хорошо за опору, может от дивана до телевизора дойти, но сама боится ходить. Собирает пирамиду, одевает гружочки на деревянные палочки Играет с пианино Собирает крышу у домика с помощью меня. Говорит плохо папа, баба, дядя Звуеоподражание нет Указаиельного жеста нет (возможно потому что я все ей даю сама, не жду пока попросит) Зрительный контакт есть На имя отзывается, но не всегда, если сильно увлечён можно несколько раз повторить. Скажите пожалуйста нужно ли ли ээг или какие-то ещё анализы ребёнку?
Принятый ответ
Добрый день! Желательно посетить невролога, логопеда. Ребёнок выполняет простые просьбы дай мяч или выкинуть подгузник.?
Алевтина, здравствуйте. Дать мяч да, выкинуть подгузник нет
Принятый ответ
Добрый вечер . Вам в ответ улыбается ?с детьми играет ? В какие игры любит играть ?
Асият Физулиевна, да с нами улыбается. С другими играет, но избирательно. Вот пробуем ходить в сад, но там детки постарше нас им по 2 года, может с ними поиграть когда сама хочет
Асият Физулиевна, любит в мяч играть, очень любит играть со шторами, качает качели, любит музыкальные игрушки барабан, пианино.
Послушайте лекции на ютуб Елисея Осина про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме, и может еще на что то обратите внимание . Пока , судя по описанию ничего критичного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
Есть ли видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Без поддержки стоит?
Просьбы выполняет?
Ирина Анатольевна, беременность была без осложнений. ЭКО. Роды были КС плановое в 38 недель. Просьбы выполняет, дай, на, иди сюда от дивана дойдёт до тебя, нт пока небольшое расстояние шагов 10.
Части тела знает?
"Пока-пока" машет?
Ирина Анатольевна, пока пока машет, знает, где глазки, носик, ротик
В норме ребенок уже должен хорошо ходить самостоятельно.
Учите использовать указательный жест,покажите ребенка нейропсихологу.
По поводу обследований-требуется полноценный осмотр детским неврологом.
Пройдите видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа, АСВП, ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, гемоглобин 124 сдавали оак неделю назад