Прошли курс лечения
Сейчас внуку 1 год и месяц. Прошли курс лечения. Меня смущает формы головы. По развитию начал ходить с поддержкой. Но не выполняет просьбы. Говорит мама, ай-,ай, но кажется неосознанно. Если что не нравится,нервничает.когда ест, еду разбрасывает. Руки в чашку сует. Просьбы не выполняет. На имя отзывается, смеётся, указательный жест есть, но показывает когда хочет.
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Навык самостоятельной ходьбы ребенок должен освоить до 1.5 лет. Просьбы в норме ребенок должен начать выполнять до 2 лет ; в среднем к 1. 5 годам. Сейчас самые главные ориентиры это реакция на имя; хороший зрительный контакт; понимание на бытовом уровне . Скажите по поводу чего проходили лечение ? Прикрепите фото головы по возрасту
Регина Динисламовна, это нсг старая, в год делали, сказалт все хорошо, жидкость ушла. Меня смущвет большой лобик и вытянутая голова, и что мало говорит
По фото малыша нет каких то отклонений. Это один из вариантов строения, чаще это генетическая особенность. Также лоб кажется более выраженным из за дальнего расположения роста волос . Все это не говорит о патологии. По описанию развитие ребенка также соответствует возрасту
Регина Динисламовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, малыш части тела тоже по просьбе не показывает? Жеста "пока-пока " нет? Можете прикрепить протокол исследования НСГ и фото малыша? Игрушку, которую находится рядом даст?
Ирина Анатольевна, глазки показыаает на игрушке, пока раньше махал, сейчас не хочет. Делает, только, что ему нравится, а если попросишь что- то дать не даст, если что- то не плолучается, психует,разбрасывает. Нсг старое, в год делали, сказали, , что жидкость ушла.(со слов мамы) Меня беспокоит, форма голова вытянутая, большой лобика лицо маленькое
Мозговой отдел преобладает над лицевым-такие пропорции характерны для деток с ликвородинамическими нарушениями( когда жидкости в головке больше нормы). Даже, если по УЗИ сейчас все хорошо, то быстро пропорции головы не компенсируются( только по мере взросления ребенка).
По поводу навыков-в подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение, проведение совместных игр с ребенком, развитие мелкой и крупной моторики, использование сенсорных игр, исключение просмотра телевизора.
Ирина Анатольевна, телевизор и телефон не смотрит, мы еще пойдем к окулисту через 2 месяца, тк у него были разные зрачки по размеру, и сделаем еще раз и шеи, тк ставили кривошею, меня бесиокоит, что он нервничает, и все разбрасывает,и истериь, если,что не так как хочет, и мало говорит, не повторяет слова, это проявления хаоактера?
Эмоциональные проявления могут быть связаны с синдромом прорезывания зубов, проявлением характера.
Маленький словарный запас может указывать на задержки в развитии. Пока однозначно сложно говорить. В подобных случаях, рекомендуется активно заниматься с ребенком. В течение месяца я бы понаблюдала.
Ирина Анатольевна, как в дальнейшем , скажется лечение на развитие малыша? Меня очень это беспокоит. Он кесаренок, когда родился, сразу закричал и все было хорошо, а через несколько часов стал задыхаться, и был дня 2 -3 под колпачком, в 8 месяцев увеличилась и началось лечение. Уже делали 3 массажа и форез и были у остеопата. Стараемся его развивать. Много игрушек и книг. Очень нравятся машины, автобусы на улице. Но вот слова не повторяет, просто смотрит.
Мне однозначно сложно спрогнозировать развитие ребенка, не имея возможности его наблюдать очно.
Вообще при темповых задержках в развитии мне нравится эффект от цераксона или глиатилина.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Растите здоровыми!!!
Здравствуйте 🌸
Прикрепите пожалуйста фотографию формы головы.
По описанию нареканий в развитии ребенка нет . Навык самостоятельно ходьбы формируется к 1,5 годам .
Скажите, что именно настораживает ?
Вардуи Норайровна, настораживаетчто мало говорит, и не выполняет просьбе, делает, только, что сам хочет, если не хочет , нервничает
Вардуи Норайровна, мало говорит слов, не выполняет просьбы делает что нравится, если что не получается -нервничает, истерити выровняется голова со временем?
Форму головы можно отнести к индивидуальной особенности . Чаще всего подобная форма головы может быть как у родителей в этом возрасте . С возрастом это не будет так бросаться в глаза .
Речь является подражательным навыком . Ребенок считывает его с окружающих взрослых и старается повторить . Поэтому важно окрашивать свою речь эмоциональностью, делая ее тем самым привлекательной . Без регулярных занятий ребенок может медленнее осваивать речь, мелкую моторику . Важно заинтересовать ребенка осваивая навыки через игры.
Истерики/ капризы - нормальная реакция , она обусловлена из за незрелостью эмоциональной системы
Вардуи Норайровна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Рада была помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше фото, а что именно не нравится? Ничего плохого по фото не вижу. Касаемо развития в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.