Консультация акушера /

Йодомарин при беременности — вопрос №158366

Во время планирования и с наступления беременности принимаю йодомарин. Уже больше 5 месяцев по назначению гинеколога. Помимо этого несколько месяцев пью тироксин.
В известных тв передачах и в интернете много информации, что избыток йода очень вреден для развития ребенка, и даже чистый йод может приводить к развитию онкологии. Скажите, насколько оправдано применение йода, может ли это принести вред ребенку и мне? и учитывая то, что я принимаю еще и тироксин, может ли это быть передозировкой? можно ли прекратить прием йодомарина и просто употреблять пищевый продукты богатые йодом и йодированную соль?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, считается, что при приёме тироксина во время беременности достаточно 100 мкг йода в сутки.
Акушер, Гинеколог
Какую дозу йода вы принимаете сейчас?

Клиент
Александра, Йодомарин 200
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. 100 будет достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какой у Вас уровень ТТГ?
Клиент
Ольга, после снижения на тироксине 1.05
Акушер, Гинеколог
Хорошо, йод необходим в первую очередь ребенку для умственного развития, поэтому доза 200 оправдана. Продолжайте прием, к онкологии и нарушению развития малыша такая доза не приводит. Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо. ТТГ снижается каждый месяц. Может ли на это также влиять прием йодомарина? До каких значений в норме может так снижаться ТТГ? просто если он перейдет за 0 с чем то, это не стращно?
Акушер, Гинеколог
Тогда через день иди по половинке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Йодомарин уже давно надо было отменять.
Клиент
Асиет, здравствуйте. То есть сейчас его больше нет смысла принимать?
Педиатр
Учитывая проблемы со щитовидной железой совсем убирать нел ьзя. Уменьшите дозу вдвое.
Клиент
Наталья, спасибо. 100 будет достаточно для развития?
Педиатр
Более чем. Если недостаточно, начнут " дурить" гормоны щитовидки. Их контролируют раз в месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,можете больше не принимать
Диетолог, Терапевт
Добрый день. Йод важен и нужен во время беременности и кормления для вашего ребенка. И йод нужен вам, даже если у ва АИТ и вы принимаете тироксин. рецепторы к йоду есть не только в щитовидной железе, но и в каждой клетке вашего организма. Доза 200 мкг не самая большая, на самом деле, поэтому принимайте спокойно. Но я бы рекомендовала сменить форму на органическую , например йод-актив.
Кстати, я сама сейчас на ГВ, принимала всю беременность и тоже пью тироксин.
Клиент
Елена, Спасибо
Гинеколог, Акушер
Сдайте йод в моче и гормоны ттг, т4 св. Если показатели ттг и т4 в норме, а йод в моче завышен то, можно отменить препарат, но этот вопрос обсудить с эндокринологом. Если по анализам есть гипофункция и йод норма можно перейти на более меньшую дозировку 100мг, если снижен, остаться на 200мг.
Диетолог, Терапевт
Йод в моче показывает - есть ли йод или нет в организме. И информативно только в ситуации, когда там йода нет - сильный йододефицит. а вт если есть, то вы его вчера ели. Все. На данный момент 100% информативных тестов на йод нет, в РФ точно.