Консультация эндокринолога /

Избыток йода в организме - тиреотоксикоз — вопрос №3168315

Несколько лет на фоне приема концентрацептивов был АИТ ( принимала тирозол). После отмены контрацептивов с июня 2024 года гормоны постепено стабилизировались.
Начиная с января 2025 года в связи с затяжной болезнью были полписаны витамины витрум в составе которого йод 150 мг. И переодически принимала йодомарин 100 мгм.
С марта насало беспокоить пищеварение - не устойчивый стул. В апреле начали выпадать усилено волосы, очень плохо спала. Но может только в середине апреля заметила уже дрожание рук, похудела на 4 кг. Сразу поняла что тиреотоксикоз, по уже знакомым симтомам. Начала принимать тирозол в дозировке тирозол 10 мг 3 раза в день . Через 5 дней сдала анализы на гормоны - ТТГ - 1.13 ( 0.35 - 5.10) Т3 - 5.71 (2.76 -6.46) Т4 18.29 (6.44 -18.03).
Я твк понимаю что щитовидная железа и органы накорили большое количестао цода и сейчас щитовидка будет в усиленом темпе продуцировать Т4. Как мне вывести лишний йод из организма, так как прочитала что щитовидка выводит лишний йод 120 дней - сделать капельницы с тиосульфатом натрия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Йод очень ограниченно депонируется в организме, а доза 250 мкг/сут не намного превышает допустимую профилактическую дозу для женщин.
Гораздо выше вероятность рецидивирующего диффузного токсического зоба, чем йодной интоксикации.
Следует выполнить УЗИ щитовидной железы и анализ на антитела к рецептору ттг. И по результатам принять решение с эндокринологом о лечении.

Если это всё же йодная интоксикация, то тиамазол при ней не показан, так как избыток гормона уже выработан, а на его выделение из железы тиамазол не влияет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Йодид калия в дозировке 250мкг является профилактической дозировкой и обычно не приводит к развитию тиреотоксикоза,как например длительный прием Амиодарона.

Для показания приёма тиреостатика (который является серьёзной терапией и требует тщательного наблюдения врача и сдачу бх крови,оак,узи щж),необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ.

Если ат к рТТГ менее 2,то б.Грейвса исключена и показаний к тирозолу нет

Если когда то были повышены ат тпо,ат тг,то зачастую развивается тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, которая не требует лечения,только если есть тахикардия -назначают препарат конкор ,например. Проводят контроль ттг,ст4,ст3 через 8-12 недель

Так же важно понимать нет ли узлов в щж. Иногда,при больших размерах узла,появляется функциональная автономия узла щж. Т.е узел самостоятельно вырабатывате гормоны щж. В таком случае показана сцинтиграфия.

Так же после перенесенного орви,может развиваться подострый тиреоидит. Для определения сдают срб,оак,соэ ну и важны жалобы (нет ли болей в области щж?)

На первом этапе достаточно оценить ат к рТТГ,оак,срб,узи щж

По жалобам,важно так же оценить ферритин, вит в12 и в9,вит д

Лишний йод выводится с мочой самостоятельно.
Клиент
Софико Бежановна, по ущи у меня никогда не ставили узлов да и сейчас нет, структура диффузно неоднородная, контуры четкие, эхогенность средняя очаговых изменений нет, общий объем 10 см3, регионарные лимфатические узлы не увеличены, кровоснабжение - кровоток при ЦДК усилен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреодита.
Все. Сейчас иногда сдавленость ощущаю в районе щиовидки. Плсле начала приема тирозола.
Так что мне делать если наблюдаю все призгаки териотоксикргза, раздражительность , плохой сон, уменьшение массы телв и выпадение волос - не принимать тирозол ??? И не делать капельницы с тиосульфатом натрия?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол не принимать.

Сдать АТ к рТТГ ,если менее 2,то б
Грейвса нет. Эти антитела действительны 6 мес.

За краткий приём тирозола ттг не изменился бы. А вот объем щж может среагировать на приём тирозола.

При отмене тиреостаика чувство сдавленности должно пройти.

Так же такое ощущение бывает пои остеохондрозе шейного отдела позвоночника-консультация невролога была бы уместна

Выпадение волос. Оцените ферритин(норма не менее 45), вит в12 ,вит в9,вит д.

Снижение веса. Если есть ещё усталость,то можно оценить кортизол крови. Если в норме или повышен,то надпочечниковой недостаточности нет

По плохому сну,раздражительности-нужна консультация психотерапевта,возможно присутствует тревожно-депрессивное расстройство

По узи щж признак йоддефицита только

Капельница не нужна
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности у вас не было в этот раз никакого тиреотоксикоза
Потому что ТТГ медленный гормон и не может вернуться в норму после 5 дней приема тирозола
Поэтому вам нужно
1)Отменить Тирозол
3)Через три недели сдать ТТГ,Т4 свободный,антитела к тпо,антитела да к рецептору ТТГ,сделать узи щитовидной железы
4)Йод не вызывает тиреотоксикоз
Болезнь Грейвса это аутоимунный процесс
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте, у меня раньше был АИТ на фоне приема контрацептивов, после прошел при отмене КОК. По узи узлов никогда не было только Эхо признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу тиреодита.
Судя по моим симптомам тиреотоксикоз у меня был и спровоцировал его йод ну и плюс я ставила свечи Полиоксидоний как раз в середине апреля. Предпологаю что это и дало толчок опять моему АИТ.
После приема тирозола день на 2 сразу стало легче прошла бессоница почти и нет этого внутренего мандража и психов.
Так что мне все таки прекратить пить тиразол или может начать снижать дозу с контролем гормонав ттг и т4 каждую неделю. И стоит все-таки делать капельницу с тиосульфатом натрия.