Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть, СКПЯ, маленькая матка — вопрос №1583978

Добрый день! Поставили все таки диагноз СКПЯ и маленькая матка.
Все анализы гормонов, пцр, мазки, на кровь все что есть в поликлинике в норме, кроме:
Дгэа-S 714.3 при норме 134,2-407,4 мкг/дл
Тестостерон свободный повышен в два раза.
Делала узи надпочечников и почек, все в норме.
Прописали пить верошпирон 50мг/день с 16 по 25 д.ц
Утрожестан с 16 по 25 д.ц
Пью витамин D 2000мг в день и Фолиевую кислоту 400мг в день

Правда ли у меня маленькая матка и + из-за поликистоза не получится забеременеть?
Смогу ли я с такой маткой выносить?
Сегодня делала тест на овуляцию, показал яркие 2 полоски и температура 37.3, на узи сказали нет звезды из дельного тела, значит нет овуляции (овуляция на 22 день цикла), фолликулярных кист нет, рассосалась за месяц.
В следующем месяце по планам стимуляция овуляции, матка маленькая, а эндометрий хороший, что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, прикрепила за август и за сегодня

Акушер, Гинеколог
Татьяна, на 21 день цикла абсолютно нормальные размеры матки. Но овуляции не произошло, а фолликул персистирует
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое, а то я уже испугалась.
Фолликулы за месяц стали меньше и меньше объем, так же рассосались кисты, получается лечение помогает?
Исходя из узи можно сказать, что иду на улучшения и возможно овуляция восстановится?
Акушер, Гинеколог
Конечно. Можно будет стимулировать овуляцию и разрыв фолликула
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры матки в норме, поводов для волнений нет, эндометрий хороший. При СПКЯ очень часто отсутствует овуляция, что как раз и подтверждает последнее УЗИ. В данной ситуации стимуляция-это хороший вариант, будете контролировать рост фолликулов, овуляцию, толщине эндометрия. Плюс не забывайте про приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день, ещё хорошо принимать препараты, содержащие мио-инозитол
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! Что скажете по размерам яичников, сильно увеличены? Насколько сильно от нормы?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Норма 10-12, при поликистозе они всегда увеличены, в этом нет ничего опасного, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Менструальный цикл у Вас регулярный? Овуляции отслеживали, кроме как в этом цикле?

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Матка может быть какого угодно размера, это не показательно.

Если планируется беременность верошпирон не нужен, он обладает тератогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, обязательно сделаю!
Сегодня 22 день цикла, на Утрожестане 28-30 дней цикл, без него 37-40 дней и иногда задержки в несколько циклов.
В этом месяце начала прием Утрожестана с 20 д.ц, чтобы отследить овуляцию по тестам, в октябре буду отслеживать по узи и будем стимулироваться, раз нет кист.

Верошпирон отменю, не будет ли это пагубно при повышеном Дгэа и тестостероне? Не сорвется ли стимуляция из-за повышения этих гормонов?
Акушер, Гинеколог
Верошпирон отменю, не будет ли это пагубно при повышеном Дгэа и тестостероне? Не сорвется ли стимуляция из-за повышения этих гормонов? Верошпирон обладает антиандрогенным действием, но назначается он при спкя исключительно только при клиническом проявлении андрогении (акне, избыточное оволосение, выпадение волос на голове) и только вне планирования беременности.
Стимуляция овуляции и уровень андрогенов никак не связаны.
Акушер, Гинеколог
И хорошо бы еще сдать 17ОН- прогестерон на 2-5 день цикла, чтобы исключить неклассическую форму ВДКН.
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала в августе, сейчас прикреплю результаты
Клиент
Екатерина Владимировна, если 17-oH в норме, то нет ВДКН?
Стоил ли продолжать пить утрожестан, так как прогестерон в норме?
Акушер, Гинеколог
если 17-oH в норме, то нет ВДКН? Да, ВДКН у Вас исключена.
Утрожестан можно принимать, если будет большая задержка. Каждый цикл утрожестан не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры матки ни о чем не говорят, не переживайте, это никак не помешает выносить беременность. Отсутствие овуляции - типичное проявление СПКЯ. Перед стимуляцией овуляции проверьте спермограмму партнера и отмените верошпирон, он противопоказан при планировании и назначается только для снижения проявлений гиперандрогении (акне, избыточного роста волос). Не переживайте, в большинстве случаев девушкам с СПКЯ удается получить беременность с помощью стимуляции овуляции и благополучно ее выносить.