Уреаплазма

Здравствуйте, в середине заметил у себя зуд в уретре, частые позывы при мочеиспускании и боль. Сдал анализы на все ИППП, обнаружили ureaplasma species. Уролог выписал Доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 10 дней плюс противогрибковое. Сдал повторный анализ чере 21 один день, никаких изменений и симптомы остались. Я пошел тогда Дерматовенерологу, он назначил лечение - Джозамицин 1000 мг 2 раза в день +. Доксициклин 100 мг 2 раза в день в течении 10 дней, иммуномакс 200ед внутримышечно в ягодицу 3 дня -4 дня отдых- 3 дня снова, а также Гептрал для поддержания функции печени. После повторного откорректированного лечения симптомы не прошли, могут ли оставаться симптомы после лечения какое то время?! Анализ ещё не сдавал. А то я начитался в интернете страшилок что Уреаплазма лечится тяжело и люди месяцами и даже годами лечаться и не могут вылечить, процент выздоравления около 30%., очень беспокоюсь за здоровье.

Незнаю
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы могут оставаться какое то время. Когда закончили лечение?
Уреаплазма это не инфекция передающаяся половым путем, она и после лечения может персистировать в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Игоревна, закончил лечение 5 дней назад, последний анализ был 31.08 и показал - кол. 1,0х10,5!!! Сейчас жду 21 день что снова сдать анализ, меня беспокоит, что симптоматика некуда не делось и повторное лечение не подействовало.

Лечение вам хорошее назначено было, понаблюдайте ещё за состоянием.
Также сдайте бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анализ на чусвительность к препаратам делал, все чувствительны кроме офлаксацина, также брали мазок на флору, паталогий и отклонений не выявлено.

Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Игоревна, нет мочу не сдавал

Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Игоревна, нужен общий анализ мочи?

Нет бактериальный посев мочи это не общий. Сдают так же как общий но исследуют по другому

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма условно-патогенный микроорганизм, лечить его надо при превышении 10 в 4 степени или при жалобах, то есть в вашем случае.
Лечение проведённое в объёме 2 курсов разных антибиотиков чаще всего более чем достаточно.
Необходимо дождаться месяца после окончания лечения, чтобы сделать контрольный ПЦР на уреаплазму.
Жалобы могут сохраняться, а могут быть связаны с другими причинами. Вы сдавали Андрофлор? Бак посев? Что с вашей простатой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вадимовна, Андрофлор не сдавал, по поводу простаты ничего не могу сказать, не каких исследований не проводилось.

Андрофлор показывает не только иппп, но и условно-патогенную флору, которая может давать такие жалобы. В этому случае это не специфический уретрит, которым занимаются урологи.
Пока сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить и почечную патологию.
Попробуйте ношпу по таблетке 2-3 раза в день для снятия спазма.
Если это остаточные жалобы после уреаплазмы, должно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вадимовна, есть смысл лечить уреплазму, если есть сопутствующие инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо попробую)

Какие инфекции вы имеете в виду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вадимовна, имею ввиду все урогенитальные кроме венерологических, так как кроме уреаплазмы ИППП не обнаружили.

Если есть жалобы, надо лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Вадимовна, тогда мне остаётся ждать 21 день после лечения, наблюдать за состоянием и сдавать повторно анализ на Уреаплазму и все станет ясно, а по поводу симптомов я так понял это могут быть остаточные явления, насчёт рекомендации по поводу Ношпы приму к сведению, спасибо)

Здравствуйте! Так Вы получили отрицательный ПЦР по уреаплазме?
Странно что при таких симптомах никто Вас не отправил проверить есть ли воспалительный процесс в простате. Поэтому сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеспускания начать принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, отрицательный анализ ещё не получил, так как не прошел ещё 21 день после лечения, но меня беспокоит что симптомы боль при мочеиспускании осталась, переодические рези в уретри и частые позывы остались(прошло 6 дней после лечения) , и в связи с этим у меня возник вопрос: Могут ли данные симптомы какое то время оставаться после прохождения лечения или причина ещё в чем то? Может ли развиться уретрит и иные болезни после лечение уреаплазмы?

Могут. Но причина вероятно в простатите. Поэтому через 2 недели после антибиотиков сдать секрет предстательной железы. А сейчас лечитесь, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, Понял, спасибо, а возможно развитие простатита на фоне уреаплазмоза? Раньше небыло никаких симптомов они появились только в середине июля, так я и узнал про уреаплазму.

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, Понятно, а может ли уреаплазма усугубить течение простатита или уретрита если такие заболевание были но симптомов небыло например?)

Они могут протекать вместе. Поэтому и нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, Спасибо большое, буду лечится и проходить дополнительные обследования, а там война план покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, Ещё последний вопрос, если и уреплазма и простатит могут протекать вместе, то можно их вместе и лечить, или сначала нужно вылечить что то одно? Не сильная ли нагрузка на организм?

Да, нужно вместе, если простатит подтвердится.

Но Вы сдайте контроль на уреаплазму, а потом уже по поводу простатита будем смотреть. Это нужно было обследоваться всё сразу. Но теперь как есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, понял спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Данный вид вообще условно - патогенный = есть в норме
Ее лечить не надо
Пропейте Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 7-10 дней
В сексе покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо)

При сохранении жалоб ищите проблему выше
Сдайте
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- трузи
На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма это условный патоген, который может периодически появляться в анализах и даже не всегда требует лечения. Лечения, которое вы прошли, более чем достаточно. Если вы пишете что в микроскопии мазка на флору изменений не было, значит воспалительного процесса в уретре нет, нужно исключать патологию предстательной железы у уролога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Условно-патогенная флора.

Жалоб нет то лечить не надо.