Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли считать лактазной недостаточностью? — вопрос №1584251

Здравствуйте!
Педиатр говорит, что дело в незрелости ЖКТ. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и нужно ли что-то предпринять? Мальчик от первой и единственной беременности родился в 39,5 недель, роды естественные, вес 3450 кг, рост 53 см. Во время беременности назначен эутирокс дозировкой 75 и с 26 недели по результатам глюкозотолерантного теста диетотерапия. Роды 18 часов после отхождения вод. В первый месяц сделали 2 прививки: Гепатит B и БЦЖ. Мальчик на грудном вскармливании. С 3 недели начались проблемы с кормлением: ребёнок начал беспокоится у груди и плакать после кормления. Через месяц начался постоянный подтекающий стул, который разъедал кожу, при этом ребёнок хорошо набирал вес. На 1ом месяце 800 гр., на 2ом кг., рост прибавлял по нормам, со 2ого месяца я была на безмолочной диете, а ребёнку назначили биогайя. Стул стабилизировался, подтекания закончились, кожа восстановилась. К 3-4 месяцу в стуле окончательно пропали творожистые сгустки. Анализ кала показал кислотность и углеводы вне нормы. С 6-7 месяца начали вводить прикорм: каши на воде, яблоки, творог, сметану, сыр, овощи. Регулярно наблюдали непереваренную пищу, ребенок при этом развивается хорошо, набор веса приостановился с 7 месяцев. В 5,5 он пополз, вылезли первые 2 зуба, в 7 еще 4ре зуба. Сейчас в 12 месяцев по рекомендации педиатра дали отваренную на молоке кашу и немного сливочного масла. Так же попробовали отваренное яйцо. Через пару дней у ребенка резко участился и стал жидким стул, появилось раздражение от стула на коже. В остальном он чувствует себя хорошо, играет, веселится, растет. Вес так и не набирает особо. Сейчас 12 месяцев: 76 см., 9300 кг. Снова даем биогайю. Что может быть с малышом и что лучше делать. Если грудное молоко он пъет, и это не сказывается на кале. Творожок раньше ел, а теперь снова появляются творожистые прожилки и жидкий стул. Может ли это все еще быть лактазная недостаточность, если с грудным молоком таких проблем нет? Может ли это быть аллергическая реакция на молоко, если раньше кисломолочную продукцию ел с аппетитом и без последствий.

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Если есть реакция на молочный белок, но нет углеводов в кале то это не лактазная недостаточность а аллергия к белкам коровьего молока. При таком раскладе обычно ребёнок реагирует и на сливочное масло и на говядину и на кисломолочные продукты. Единственный метод избавиться от этой проблемы это полностью на длительное время исключить из рациона продукты которые подозрительные в плане аллергии. Ввести пищевой дневник, Если вы вводите ребёнку что-то новое обязательно отмечать утром днём и вечером в состояние кожи и стула.
Чаще всего состояние ребёнка при лактазной недостаточности не проявляется сыпью, а только деспептическими расстройствами. Если у ребёнка сыпь на теле это точно аллергическая реакция на белок
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, сыпи на теле не было ни разу за это время. Реакция на белок в кале была положительная - по ней судить об аллергии, или это что-то другое?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать генетический тест на непереносимость лактозы. Если полож., то это пожизненная история
Принятый ответ
Педиатр
Если сыпи нет только раздражение в области ануса, тогда можно попробовать лактазар или колиф. При применении этих препаратов если проблемы со стулом уходят, то это точно лактазная недостаточность, очень может быть тест на углеводы кала был недостоверен, довольно дорогой и муторный анализ редко бывает положительным.
Его можно конечно повторить, можно сделать генетический тест если это лактазная недостаточность то это на всю жизнь, Если аллергию к белкам коровьего молока можно перерасти то лактазную недостаточность -нет
Клиент
Наталья Николаевна, благодарю за ответ! Тест сделаем. Может ли быть лактазная недостаточность, если в течение полугода или даже 7 месяцев никакой реакции на грудное молоко и в течение 2 месяцев на кисломолочку не было? Яйцо, молоко и масло давали не в один день, но к сожалению и 3 дней тоже не выжидали.
Педиатр
Лактазная недостаточность - это молочный сахар, Он содержится в грудном молоке точно так же как и в коровьем.
Обычно если недостаточность лактАзы в организме, то реакция наступает немедленно Если вы не давали при этом ребёнку лактазар.
Точно так же лактозы никуда не девается из-за кисломолочных продуктов, И если в организме нет фермента который с ним должны были справиться, то понос должен был появляться неукоснительно. Поэтому всё равно маловероятно.
Может быть у вашего ребёнка вообще просто зубы лезут поэтому понос.
Педиатр
Сразу яйцо кашу на молоке и масло в вашем случае было нельзя, сначала нужно было дать что-то Одно и в течение трех дней! Наблюдать за состоянием ребёнка.
А сейчас поди Угадай на что такая реакция на яйцо масло или молоко
Педиатр
Кстати вес у вас абсолютно нормальный, вот тут есть точные таблицы которыми пользуются педиатры и эндокринологи, посмотрите у вас тут всё хорошо

http://zdoroviimalish.ru/2020/01/20/otsenka-fizicheskogo-razvitiya-rebenka/
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо за ссылку. Да, это понимаем и по состоянию малыша не скажешь, что его что-то тревожит. Только от прикорма отказывается и стул частый, до 7 раз в дней.
Педиатр
Корограмма- ваше всё сделанный в хорошей лаборатории этот анализ способен прояснить многие моменты Почему именно проблемы в стуле, если там куча слизи значит это 100% слюни и зубы, также как и непереваренные компоненты могут говорить о каких-то недостаточных проблемах с пищеварением, признаки дисбактериоза, ферментная недостаточность, проблемы с желчным пузырём, масса вариантов.
Аллергия чаще всего на белок коровьего молока проявляется кровью в стуле, Ну естественно проявлениями на коже, Как и любая реакция аллергическая на любой продукт.
Также при резком введении прикорма может такая реакция, когда ферментные системы незрелые могут не справляться с поступлением новых продуктов, это случается как эпизод.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ляйсан, здравствуйте!

Вы копрограмму делали? Или другие анализы? Если вводить по несколько продуктов одновременно, то может быть любая ферментная недостаточность, не обязательно лактазная. Надо посмотреть копрограмму.
Если завтра сдадите, успеете сюда прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю за ответ! Будем перепроверять и вводить всё заново, анализы тоже сдавать позднее ещё раз на чистом фоне. Анализы прикрепила, не уверена, что видно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, копрограмма видна, есть флора, возможно, воспалительный процесс (белок). Совершенно верно, надо дообследоваться.