Кормление после кесарева

Добрый день. 23.05.2025 днем родила, кесарево экстренное. 24 мая принесли ребенка, я его днем и ночью прикладывала к груди, молока нет. 24 ночью весь измучился, не спал. 25 утром на обходе взвесили -200 Гр. Сказали смесью кормить, приносят смесь каждые 3 часа, перед кормлением прикладывать к груди сказали. Он не успевает проголодаться и проснутся, я его бужу, он грудь первые два кормления взял, а на третье уже не берет. Что мне делать? Врачи говорят тут разное, кто говорил что не надо было смесь, другая говорит что много веса потерял надо… а я хочу вернуть грудь, хочу что бы молоко пришло. Посоветуйте пожалуйста

Запор, анемия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно сцедить грудь и давать из бутылочки, а потом только если не хватает -то смесь. Таким образом вы стимулируете грудь и молоко не уходит, и малыш не привыкает к соскам в роддоме (они слишком мягкие)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Альфредовна, стумулировать уже сейчас надо? молока еще не было. Врач сказала взять молокоотсос, а другая у которой я должна была взять, сказала что рано сейчас, пока нет молока, само придет.

На 3 сутки обычно молоко приходит, у Вас какие сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Альфредовна, сегодня как раз третие пошли. Капельки уже есть, малыш берет грудь, но не наедается. Соски уже натерты от прикладываний частых, он все равно плачет после груди и ищет ртом грудь, на третье подряд такое прикладывание в течение одного кормления уже и брать перестает и хнычет все равно, даю после смесь и он кушает и уже не хнычет после с ищущим ртом. Пока продолжать докармливать смесью после груди? Скажите пожалуйста дальше его будет больше? Или на третьи сутки сразу должно было придти много?

Прикладывания сохраняйте и смесью докармливайте пока. Старайтесь пить побольше жидкости и также можно лактогон (стимулирует молоко препарат). Когда молоко приходит грудь прям наливается, чуть болит и твердая.

Принятый ответ

Ирина ,добрый вечер!
Лактация «разгоняется» в течение 2-3 дней . В первые сутки выделяется молозиво,густое по консистенции и в небольшом количестве.

Чем чаще вы будете прикладывать малыша к груди ,тем больше будет стимулироваться лактация. Важен правильный захват соска малышом ,чтобы губы плотно прилегали и обхватывали ареолу полностью .

Старайтесь употреблять больше жидкости ,теплого питья ,что также будет поддерживать лактацию.

В первую очередь ,нужно предлагать грудь и только после докармливать смесью при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвина, спасибо, я тоже так думала. Но пока в роддоме нет возможности сначала грудь давать, так как тут по часам, и очень маленький перерыв между кормлением, ребенок даже проголодаться не успевает, грудь не берет перед кормление, дома бы я подождала подольше что бы он есть захотел и тогда бы он может взял бы грудь ((( если выпишут на 5 день после родов, можно будет как то это исправить?

В таком случае сцеживайтесь обязательно , молокоотсосом
Но если его нет ,хотя бы руками

Чтобы была постоянная стимуляция молочных желез и молоко вырабатывалось на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльвина, спасибо Вам за ответ. Буду пробовать сцеживаться.

Да обязательно
Удачной вам лактации

Принятый ответ

Доброго времени суток, Ирина!
Ознакомилась с описанной вами ситуацией , есть пара вопросов для более точной картины.
Подскажите , пожалуйста, с каким весом родился ребенок ?
Тут нужно считать в процентах , а то что в принципе в первые сутки теряет вес-это нормально, спадает отек.
Второй момент, что в первые +/- 3 дня после родов (не важно естественных или оперативных) , лактация только-только устанавливается , это тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Фейрузовна, родился 3700, сейчас 3500… уже даю смесь, так как я не дома а в роддоме, каждые три часа… естественно время для груди не остается, он спит три часа, я его бужу, он сонный не берет уже грудь, даю смесь - берет и дальше спать. Значит я не правильно сделала что начала смесь давать сегодня…как теперь поступить? Отказаться от смеси? В роддоме говорят что не выпишут если ребенок будет терять вес

Если вы действительно заинтересованы в том, что бы наладить грудное вскармливание, то нужно будет запастись терпением. Постарайтесь заменять сначала 1 кормление грудью, через какое-то время 2 и в процессе увеличивать до полной замены смеси на грудное молоко.
Подскажите ,есть ли в роддоме психолог или консультант по грузному вскармливанию , подходили ли к Вам ? Объясняли что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Фейрузовна, я сама хожу с вопросами, к тому кого найду, каждый говорит разное, смены меняются, то у врача спрошу, то мед сестры, то работников детской комнаты. Узнаю есть ли консультант, но скорее всего нет. Меня не консультировали.

Консультант ,как правило, приходит как раз на +/- 3-й день , потому что раньше это не имеет большого смысла.
Уточните этот вопрос обязательно.
Скажите , захватывает ли малыш полностью сосок? Может имеет смысл попробовать накладки на соски.
Позже можно будет так же попробовать молокоотсос в целях разгона лактации . Есть техника тело-к телу , почаще прикладывайте малыша к себе , обнимаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Фейрузовна, захватывал хорошо, пока не попробовал смесь два раза, на третий уже отказался вообще брать. Спасибо за совет, обязательно узнаю о консультанте.

Все равно пробуйте, на N-й раз обязательно возьмет .
Чем дольше он будет пить смесь из бутылочке , тем больше он обленится и не захочет брать грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сабина Фейрузовна, спасибо большое за ответы Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации смесь является до кормом, а не основным приемом пищи
При такая картине прикладывает ребёнка к груди ( чередуя грудь на кормление ) съедает сколько может( вы сцеживаете остатки ) и докармливаете смесью

Принятый ответ

Здравствуйте . Если молока нет и не хватает , конечно смесь будете давать . Пейте больше жидкости , можно принимать чаи, препараты стимулирующие лактацию. Чаще прикладывайте малыша , сцеживайте