Краснеет кончик пениса у грудничка
Добрый день! На протяжении примерно месяца периодически розовеет кончик пениса у грудничка (3 месяца), часто также у основания, где соединение с мошонкой. Кажется немного припухает, но сложно сказать, возможно только цвет. Также иногда выходит совсем немного творожистых выделений без запаха, обмываю водой. Пробовала ванночки с фурацилином, левомеколь несколько дней- без результата. Пимафукорт полностью снимает красноту, но после 5 дней лечения им после окончания лечения через 2 дня все вернулось. Состояние вялотекущее - то меньше, то больше, уже около 3х недель. Малыша, кажется, это не беспокоит, мочеиспускание не болезненно, при прикосновении также ребенок не реагирует. Обмываю в среднем 2 раза в день водой с мягкими средствами, подгузник меняю каждый 3 часа, за исключением ночи. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте, Екатерина
Можете фотографию приложить? Под подгузник мазь используете?
Общий анализ мочи сдавали?
Дарья Николаевна, добрый день! Прикрепила фото, анализ мочи сдавали, в норме. Мазь использую, но на пенис не наношу обычно. пробовала бепантен на покраснение, тоже без явного результата.
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографиями
У вас есть небольшое покраснение, оно может появляется на фоне трения об памперс, но это не пеленочный дерматит
При каждой смене подгузника наносите бепантен мазь, на кончик полового органа тоже
Пимафукорт в данном случае не нужен
Страшного ничего нет
На мой взгляд абсолютно физиологическое окрашивание, в просвет крайней плоти видно слизистую розовую поэтому такое окрашивание, если ребёнок не беспокоится, нормально выходит моча, то всё в порядке.
Обмывать ребёнку половые органы нужно с мягкими средствами один раз в неделю, если ребёнок обкакался тогда можно ещё раз применить средство для подмывания младенцев, Но каждый день это избыточно на коже и слизистых своя Флора, даже самые мягкие средства обычно агрессивно на неё действуют.
Принятый ответ
Покраснение крайней плоти называется баланопастит и характеризуется сильными проявлениями болевыми, если ребёнка не беспокоит, значит это физиологическая окраска крайней плоти, у взрослых мужчин она пигментированная так же как и мошонка, у малышей несколько более розовая чем всё остальное тело.
В младенческом возрасте у детей физиологический фимоз, то есть крайняя плоть сужена, если там воспалительный процесс то отек и гиперемия очень сильно выражены также как и боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Если малыша не беспокоит, то достаточно использовать крем Бепантен при смене подгузников.
Немного больше брать размер подгузников.
Влажными салфетками не пользоваться.
Гигиена тёплой водичкой, без средств.
Оставить воздушные ванночки по 30мин.
Соблюдать температурной режим одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно был небольшой баланопостит, раз вы отмечаете выделения, но на данный момент патологии на крайней плоти не вижу, она может краснеть под памперсом или от трения. Между членом и мошонкой гиперемия от трения. Можно использовать цикапласт или бепантен.